Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой
Гинекология, Урология, Косметология, Хирургия (общая, лазерная, пластическая, интимная), Флебология, Терапия, Кардиология, Психотерапия, Эндокринология и др.
 

Эктопия ШМ, эндоцервицит, подозрение на дисплазию

На Ваши вопросы отвечают
врач гинеколог высшей категории Назимова Евгения Михайловна и другие врачи нашей клиники

ЭТО ИНТЕРЕСНО !
Посмотрите наше новое видео на канале «ДОКТОР НАЗИМОВА»



Подпишитесь на шаш
INSTAGRAM


(Отсканируйте ВИЗИТКУ на телефон)


Услуги Клиники

 
Консультация гинеколога Беременность и роды Гинекологические манипуляции Диагностические исследования Интимная пластика Гинекологические операции Лечение шейки матки Лечение половых инфекций
 
Инъекционная косметология Коррекция морщин Контурная пластика Плазмотерапия Биоревитализация Мезотерапия Подтяжка кожи лица Увеличение формы губ Лечение гипергидроза Уходы косметологические Пилинги косметологические
 
Пластика половых губ Пластика влагалища Гименопластика Хирургическая дефлорация Лазерное омоложение влагалища Лазерное омоложение вульвы Интимная контурная пластика Увеличение точки "G" Увеличение полового члена Обрезание крайней плоти
 
УЗИ экспертного класса УЗИ брюшной полости УЗИ сосудов Урологическое УЗИ Гинекологическое УЗИ
 
Заболевания вен Флебэктомия Склеротерапия Облитерация вен
 
Общеклинические Биохимические Микробиологические Заболевания, инфекции Генетические Цитологические, гистологические Иммунологические


Установите Виджет
сайта


Виджет отображает последние темы форума, статьи и видео гинекологического портала доктора Назимовой
Добавить виджет Nazimova.com на Яндекс

Книги

Гинекология: от рождения до родов
Назимова Е.М.
"Гинекология: от рождения до родов"

Новые публикации

Патологии плода
Платная медицина
Спермициды
Внутриматочная контрацепция
Папилломовирус и беременность
Токсоплазмоз у беременных
Хламидиоз и беременность
Уреаплазмоз и беременность
Краснуха и беременность
Герпетическая инфекция


Поиск по форуму


Женский Медицинский гинекологический Форум » Лечение шейки матки » Эрозия шейки матки [Страниц (1): [1]]

| Новая тема | Тема закрыта | | Поиск в теме | Версия для печати |
 Без описания
Лаванда


Newbie

Профиль :   ID :
Уважаемая Евгения Михайловна! У меня давняя обширная эктопия, шейка матки гипертрофирована, хронический эндоцервицит. На данный момент по результатам анализов никаких инфекций кроме ВПЧ 16 не выявлено (методом ПЦР). Фемофлор показал наличие атопобиума 10*7,5 (его доля/относительный Lg N/ОБМ составляет 72-97%), гарднереллы 10*7,1 (29-40%), эубактерии 10*6,4 (6-8%), нормофлора=лактобактерии 10*6,8 (17-23%). Повышены лейкоциты 50-60 в п.зр., из-за этого мне не делают биопсию, к-я показана в связи с наличием подозрительных участков, обнаруженных при кольпоскопии, и по результатам мазка на онкоцитологию: умеренный дискариоз, койлоцитоз. Мазок на онкоцитологию сдавала несколько раз за последние 3 месяца.
Результаты в разных лабораториях и у разных докторов неодинаковые. Один из докторов, к-й взял мазок и получились результаты (НЕ по Папаниколау): карцинома ин ситу в цервикальном + дисплазия 2 шейки, рекомендовал мне срочное РДВ+гистероскопия + биопсия (насколько я поняла независимо от кол-ва лейкоцитов, т.к. было сказано, что "теперь это уже неважно"). После чего я 2 раза пересдала мазок через примерно 1-2 недели в разных независимых лабораториях по Папаниколау. Результаты: в одной - подозрение на дисплазию 1-2, в цервикальном все нормально; в другой - только признаки ВПЧ, никакого подозрения на дисплазию. Пошла к другому гинекологу. После кольпоскопии доктор сказала, что у меня нет показаний к выскабливанию цервикального канала, но биопсия необходима в связи с наличием подозрительных участков на шейке, есть подозрение на умеренную дисплазию, еще один мазок на онкоцитологию показал койлоцитоз и дискариоз, дайджин тест показал активность ВПЧ >100. Почему такие разные анализы??? Биопсию сделать пока не получается из-за повышенных лейкоцитов, очень переживаю, что могу упустить время, что мазок - клетки с поверхности, а что в глубине? может ли в глубине быть хуже??? И с лейкоцитами справиться пока не получается. Сейчас лечусь от атопобиума, но вдруг причина не в нем? обширная эктопия, ВПЧ, гормональный дисбаланс могут давать повышенные лейкоциты? Еще у меня не все в порядке с кишечником и немного учащенное мочеиспускание, но в мочеиспускательном канале лейкоциты в норме. Это взаимосвязано? В ожидании Вашего ответа.
В начало
Всего записей: 5   Дата рег-ции: Дек. 2011   Отправлено: 13 Декабря, 2011 - 00:16:24    



Модератор

Профиль :   ID :
Здравствуйте, Лаванда. Разные результаты возникают из-за разного качества забора анализов и методики цитологического исследования. Кроме того, мазок, сделанный под контролем кольпоскопии, более точен. Гистологический результат может отличаться от цитологического. В обе стороны. Воспаление может сильно влиять на цитологические результаты. Но воспаление снимается довольно просто. Перед биопсией проводится курс лечения и можно делать биопсию. Тянуть долго не нужно, ситуация может развиваться. А насчет необходимости выскабливаниявозникает канала - это определяется при кольпоскопии. Если процесс в канал не уходит, значит, не нужно.
В начало
Всего записей: 0   Дата рег-ции: N/A   Отправлено: 23 Декабря, 2011 - 10:25:36    
Лаванда


Newbie

Профиль :   ID :
Здравствуйте, Евгения Михайловна! Большое спасибо за Ваш ответ.
Дело в том, что мазок на онкоцитологию, результат которого был "карцинома ин ситу" в цервикальном канале забирался под контролем микроскопа, а также была сделана кольпоскопия. Другой же гинеколог, посмотрев 3 разных результата анализа (еще 2 анализа были сделаны для проверки в разных независимых лабораториях, но без микроскопа), сделал кольпоскопию и сказал, не помню дословно, но смысл, что "процесс в канал не уходит".
Если бы я не пошла сдавать онкоцитологию еще раз, и по ее результатам к другому доктору, то мне бы уже сделали выскабливание и сказали, что раз ничего в канале не нашли, значит, ура, мы все выскаблили???
Евгения Михайловна, Вы пишете, что "воспаление снимается довольно просто", но я с воспалением уже пыталась бороться. Собиралась сделать прижигание эктопии. Мне прописывали лечение, много самых разных антибиотиков перорально и местно, а также имунномодуляторы, но лейкоцитов даже после лечения всегда было больше чем нужно. Шейка начинала выглядеть немного лучше, но до прижигания не доходило. Поскольку не было и речи о дисплазии (конечно, говорили, что она в принципе возможна, но это несколько другая ситуация нежели подозрение на дисплазию, да еще неизвестно какой степени) я одну схему лечения выполняла, а потом, не смотря на то, что доктора были готовы предложить мне другую схему, другие лекарства, я оставляла свою эктопию и лейкоциты в покое, т.к. невозможно все время лечиться, тем более антибиотиками.

(Добавление)
Я понимаю, что Вы не можете назначить мне лечение заочно, но Вы не могли бы объяснить поподробнее. В Интернет очень много людей с похожей проблемой: постоянно повышены лейкоциты, и не смотря на лечение, ситуация не меняется. И мне эта проблема кажется очень сложной. Если есть инфекция, то нужно бороться с инфекцией. А если нет никаких инфекций? Только флора смешанная и ВПЧ. Может ли эктопия быть причиной повышенных лейкоцитов? Или ВПЧ? Или что-то еще, например, гормоны?
В начало
Всего записей: 5   Дата рег-ции: Дек. 2011   Отправлено: 23 Декабря, 2011 - 23:05:29    



Модератор

Профиль :   ID :
Здравствуйте, Лаванда. На мой взгляд, в вашей ситуации самое главное - все-таки определиться, о каком процессе идет речь - доброкачественном или предраковом. Как-то тревожно из-за того, что диагноз карциномы ин ситу и дисплазии все-таки имел место. На пустом месте такие диагнозы не возникают. Нельзя также игнорировать активность ВПЧ. И я бы типировала вирусы, чтобы понять, о каких типах идет речь. Что касается воспаления, вы делали Фемофлор, там совершенно очевидный дисбактериоз. Если врачи не могут подобрать вам лечение, пусть делают посевы с определением чувствительности к антибиотикам. Я не вижу проблемы с этой стороны. А вот поставить правильный диагноз, чтобы провести адекватное лечение - задача в вашем случае непростая. Но тут мне сложно что-то советовать заочно. Дергайте врачей, задавайте им вопросы, нужно разобраться.
В начало
Всего записей: 0   Дата рег-ции: N/A   Отправлено: 29 Декабря, 2011 - 14:34:41    
Лаванда


Newbie

Профиль :   ID :
Здравствуйте, Евгения Михайловна! С Новым годом! Пусть он будет для Вас удачным!
Спасибо за Ваш ответ.
Да, мне действительно тревожно...
Хотелось бы побыстрее сделать биопсию, только повышенные лейкоциты мешают.
Тип вируса определен - 16 тип.
Может ли папилломавирус быть причиной повышенных лейкоцитов?

С каким количеством лейкоцитов делают биопсию? Понятно, что если 10, то будут делать, а что если 15-20 или 20-30? Может быть в клинике, где я планирую сделать биопсию слишком и неоправданно строго подходят к этому вопросу? Как Вы считаете? Ведь у меня очень большая эктопия и хронический эндоцервицит. Что если при такой картине никакими методами кроме конизации ШМ невозможно добиться 10-15 лейкоцитов?

Сейчас у меня 30-40 лейкоцитов в п.зр. Это уже небольшое улучшение (после проведенного лечения, фемофлор повторно еще не делала), однако с таким результатом меня не возьмут на биопсию. И мне кажется, что 20-30 - еще как-то реально добиться, а 10 - из области фантастики с моей эктопией.

В начало
Всего записей: 5   Дата рег-ции: Дек. 2011   Отправлено: 11 Января, 2012 - 16:46:06    



Модератор

Профиль :   ID :
Здравствуйте, Лаванда. Спасибо за поздравление. И вам всего хорошего и доброго в новом году.
На мой взгляд, глупо упираться в цифры лейкоцитов. Если при осмотре шейка матки не воспалена, спокойно можно сделать биопсию.
В начало
Всего записей: 0   Дата рег-ции: N/A   Отправлено: 18 Января, 2012 - 23:43:58    
Лаванда


Newbie

Профиль :   ID :
Спасибо!

Евгения Михайловна, нужно ли мне делать какие-либо исследования кроме биопсии? Вы подтвердили, что если процесс в канал не уходит, то показаний к РДВ с гистероскопией нет. Но Вы писали, что "на пустом месте такие диагнозы не возникают", это продолжает меня беспокоить. Ведь биопсию берут с поверхности шейки матки, а карцинома ин ситу была указана в одном из анализов мазка из канала, впоследствии ни ПАП-тесты в других лабораториях, ни кольпоскопия это не подтвердили. Но ПАП-тест не на 100% точный, показаний к РДВ согласно кольпоскопии нет, биопсия шейки покажет то, что снаружи на шейке происходит и в тех участках, к-е взяли для исследования, как же тогда разобраться откуда возник такой диагноз, вернее исключить его?
В начало
Всего записей: 5   Дата рег-ции: Дек. 2011   Отправлено: 31 Января, 2012 - 15:16:45    



Модератор

Профиль :   ID :
Здравствуйте, Лаванда. Заочно я не смогу определить план вашего обследования и лечения. Свое мнение я уже высказала, более детальные консультации заочно невозможны.
В начало
Всего записей: 0   Дата рег-ции: N/A   Отправлено: 03 Февраля, 2012 - 21:47:15    
Лаванда


Newbie

Профиль :   ID :
Спасибо.
В начало
Всего записей: 5   Дата рег-ции: Дек. 2011   Отправлено: 13 Февраля, 2012 - 17:19:51    
 
| Новая тема | Тема закрыта | | Поиск в теме | Версия для печати |


Женский Медицинский гинекологический Форум » Лечение шейки матки » Эрозия шейки матки [Страниц (1): [1]]


Лечение шейки матки

Эктопия ШМ, эндоцервицит, подозрение на дисплазию

Врач гинеколог Назимова Евгения Михайловна, г.Москва
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Клиника Назимовой в социальных сетях


Отзывы о клинике


Клиника Назимовой
в социальных сетях

Услуги Клиники

 
Консультация уролога Урологические операции Интимные операции для мужчин Урологические манипуляции Диагностические исследования Мужское бесплодие Недержание мочи
 
Удаление новообразований Удаление родинок, моллюска Удаление бородавок Удаление папиллом, фибром, кератом Удаление липом, атером, гемангиом Лазерная косметология Удаление рубцов, шрамов Удаление пигментных пятен Лазерная шлифовка Вросший ноготь
 
Лечение и удаление грыж Гнойная хирургия Лечение суставов
 
Консультация терапевта Заболевания органов дыхания Заболевания желудочно-кишечного тракта Простудно-вирусные заболевания
 
Консультация кардиолога Исследования Гипертогия Стенокардия Аритмия Ишемическая болезнь
 
Консультация психотерапевта Депрессии Панические атаки Тревоги Страхи и фобии Зависимости Расстройства Сексуальные дисфункции
 
Консультация эндокринолога Эндокринные заболевания Заболевания щитовидной железы Сахарный диабет Остеопороз Синдром поликистозных яичников Инсулиновые помпы Базедова болезнь


Смотрите ВИДЕО
с участием
Доктора Назимовой


ТДК, Красотка, 2010г.
ТДК, Красотка, Влияние гормонов на молочную железу.
Тема:Влияние гормонов на молочную железу.

Видеолекция № 2, Контрацепция, 2011г.
Видеолекция № 2, Контрацепция, Барьерная контрацепция
Тема:Барьерная контрацепция

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru