Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Оперативная гинекология » Лечение бартолинита » Киста бартолиновой железы
  Страниц (1): [1]
1. ЛинаПоло - 25 Сентября, 2014 - 22:59:16
Здравствуйте, Евгения Михайловна! Несколько лет не могу понять- почему стало суше во влагалище и нет достаточного количества "смазки" при возбуждении, и вообще как-то не очень хочется. Будучи беременной нащупала "шишку" в половой губе, думала, что это варикоз, т.к. во время беременности был отек промежности и геморрой много лет. Периодически беспокоили тянущие боли в промежности. Спустя 2 недели после родов (простите за подробности) решила посмотреть в зеркало, как выглядит "это место" и тут меня осенило, что у меня киста бартолиновой железы (плотная, округлая, 3-4 см, напряженная, не спадается). Видимо отсюда и сухость влагалища. При давлении на образование из протока выделилась густая прозрачная слизь, образование стало мягче и меньше. Такое возможно? Может быть дальше опорожнять таким образом кисту? Возможно ли излечение таким образом? И еще вопрос: Женщины, которым удалили железу, будут пожизненно страдать от сухости? Спасибо!

2. - 04 Октября, 2014 - 00:07:08
Здравствуйте, ЛинаПоло. Да, это похоже на кисту бартолиновой железы. Можно, конечно, ее так опорожнять, но есть риск нагноения кисты. Поэтому лучше сделать марсупиализацию. Если ее правильно сделать, шишка уйдет и все опять начнет работать. Но я думаю, что у вопроса с сухостью и возбуждением не только эта причина. Тут может быть много факторов - гормоны, привыкание к партнеру, психологические проблемы и т.д.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru