Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Оперативная гинекология » Лечение бартолинита » хронический бартолинит без обострений
  Страниц (1): [1]
1. Катя Стрижекова - 01 Ноября, 2010 - 19:22:38
Евгения, доктор, буду очень благодарна узнать Ваше мнение.

год назад, при потере девственности, у меня появилась гематома. удачно ее проличили, внешне и по ощущениям все пришло в полную норму.
через некоторое время поставили диагноз: киста бартолиновой железы. (была небольшая шишечка, никаких абсцессов и тому подобное). Лечили лазером, спунктировали пару раз. Внешне и по ощущениям тоже пришло все в норму. Все это возникло без причины, анализы никаких заболеваний не выявили. Когда я летом уезжала, и не имела возможности сходить к гинекологу, неожиданно с левой стороны, там где была шишечка, появилась не то чтобы шишка, а как буд-то оттянулось в протевоположную сторону. Но болей никаких при прощупываении не было.
Поставили диагноз "бартолинит". лечили капельницами, лазером, малавит-гелем. (параллельно лечили эррорзию шейки, ванночки, лазер)

Сейчас мне сказали что все хорошо, сохранилось только уплатнение тканей из-за всего пережитого, но меня это безумно беспокоит. Ничего не болит, дискомфорта нет, но я вижу что есть таки небольшое как буд-то оттягощение в противоположную сторону.
Мне говорят, что это пройдет, нужно подождать. Я наверно уже месяца два как проличила бартолинит, но уплотнение-оттягощение (слобо выраженное) сохранилось.

Год лечения, я уже кучу денег отдала, от операции отговорили (по удалению железы), но это психологически уже не возможно, я боюсь секса, думаю все опять начнется

получается, барлинит бесследно вообще не проходит? есть шансы полностью вернуться в норму?

спасибо Вам за потраченное время на чтение и ответ,
С уважением,
Катя

2. - 06 Ноября, 2010 - 23:57:23
Здравствуйте, Катя Стрижекова. Победить бартолинит - задача непростая. Если у вас осталась киста, то очень вероятно, что она когда-нибудь даст о себе знать. Определить кисту очень просто - сделайте УЗИ области уплотнения. Если консервативное лечение не дает долговременного эффекта, переходите к оперативному - удалению кисты или марсупиализации, если это технически возможно.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru