Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Половые инфекции (венерические заболевания) » Лечение хламидиоза » Метод ПИФ или ПЦР? Какой лучше при диагностике хламидиоза?
  Страниц (1): [1]
1. Провинциалка - 11 Ноября, 2008 - 19:55:13
Добрый день! У нас с мужем были обнаружены хламидии (метод ПИФ). Провели лечение. Через 1,5 месяца сдали контрольные анализы методом ПИФ. У мужа - отрицательно, у меня - положительно. Врач успокоила, сказала, что возможно это мертвые клетки. Еще через месяц сдали повторно. У мужа - отрицательно, у меня методом ПИФ - обнаружены, методом ПЦР - отрицательно. Какому анализу верить? Есть у меня хламидии или нет? Врач назначил третий мазок через месяц. Стоит ли его делать или нужно не терять время и повторить лечение?

2. - 13 Ноября, 2008 - 16:30:58
Здравствуйте, Провинциалка. ПИФ часто бывает как ложнополжительным, так и ложноотрицательным. ПЦР надежнее. Но рекомендую на всякий случай ПЦР повторить через 2-3 месяца.

3. Провинциалка - 13 Ноября, 2008 - 21:22:16
Спасибо, Евгения Михайловна! И еще один вопрос. Мне в первое лечение прописали уколы лонгидазы, т.к. хламидии приводят к спайкам. Потом врач сказала, что назначит диагностику проходимости труб. Я уколы не делала. Мне кажется надо сначала проверить трубы, а уж потом колоть лонгидазу. Или все-таки надо было проколоть до диагностики? Какое у Вас отношение к этому препарату? И что лучше уколы или свечи лонгидаза. И еще. Я не хочу делать диагностику труб. Вообще-то мы с мужем еще и не пробовали беременеть). Решили сначала провериться, потом приступать к попыткам... к сожалению нашлись эти хламидиии. Так вот может сначала попытаться зачать, а уж если не получиться - то проверять трубы и все остальное???

4. - 15 Ноября, 2008 - 18:32:32
Здравствуйте, Провинциалка. Лонгидаза - хороший эффективный препарат. Вреда от него не было бы. Но не могу сказать, есть ли смысл применять его сейчас. А что касается труб, то я тоже сначала попробовала. Проверить трубы вы всегда успеете.

5. Провинциалка - 03 Декабря, 2008 - 20:47:54
Евгения Михайловна! Мы с мужем перед каждым анализом делаем провакацию - укол пирогенала. Вчера я сдала третий контрольный анализ (будет методом ПИФ) у врача, у которого проходила лечение. Но хочу еще сдать анализ методом ПЦР в другом месте. Нужно ли мне будет опять колоть пирогенал или можно сдать анализ без него? И сколько он действует? В этот раз у меня врач обнаружила кандиды - сказала это после провокации реакция. Такое возможно?

(Добавление)
PS. Лечим хламидии.

6. - 04 Декабря, 2008 - 21:49:58
Здравствуйте, Провинциалка. ПИФ малоинформативен. Делайте сразу ПЦР. Провокация необязательна.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55