Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. Natalie345 - 16 Сентября, 2011 - 18:07:16
Здравствуйте, Евгения Михайловна!

Меня беспокоит один вопрос: можно ли брать мазок на анализ, используя нестерильные перчатки? Дело в том, что я сдавала недавно мазок в независимой лаборатории, но при заборе использовались нестерильные одноразовые перчатки. На коробке так и было написано "Нестерильные" (такая большая картонная коробка). Медсестра не осматривала меня, она только раздвинула половые губы, чтобы ввести зеркало во влагалище для забора анализа. Когда я высказала претензию, то они сказали, что для забора анализов они всегда пользуются нестерильными перчатками. Скажите, какова вероятность занесения инфекции?

И ещё: я сразу же после этого забора пришла домой и подмылась с гелем для интимной гигиены. а спустя где-то час ещё и антибактериальным мылом. Есть ли у меня основания опасаться за своё здоровье?

Очень прошу, ответьте на мои вопросы, так как происшедшее очень угнетает меня.
С уважением, Наталья.

2. - 22 Сентября, 2011 - 02:17:01
Здравствуйте, Natalie345. Для осмотра и забора анализов всегда используют нестерильные перчатки. Стерильные только для операций и манипуляций. Перчатки ничем заразить вас не могут. Они не стерильны, но одноразовые и те микробы, которые могут находиться на них (из воздуха), не могут вызвать никаких заболеваний женской половой сферы. Кстати, тампоны и прокладки тоже нестерильны

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55