Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. Lalli99 - 02 Сентября, 2011 - 21:13:39
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться!!!!
у меня киста после первого ребенка уже примерно года три,ребенку 4 года, т.к. ассиметрия живота уже где-то три года. Но по узи нашли ее в этом году.
А в январе сходила на узи, т.к. болело.
Узи: январь 2011 - правый яичник с анєхогенным образованием размеров 65мм, с ровными четкими контурами, с густой єховзвесью, с сохраненным фолликулярным аппаратом.
Диагноз - функциональная киста? ничем не лечила, только травки.
август 2011 - в области его проекции визуализируется жидкостное образование размарами 5,3, округлой формы, с четкими ровными контурами, тонкими стенками, негомогенным содержимым за счет множественных линейных и точечных включений повышенной эхогенности.
Диагноз - Эхопризнаки эндометриоидной кисты.
Вопрос:
1. Может ли эндометриоидная киста уменьшаться, заметила, что после менструации она уменьшается,но не исчезает, а в месячные растет?
2. У меня маленький узелок на щитовидке, в данный момент начала принимать йодистые и сама по себе чувствую, что киста еще немного уменьшилась! Нужно дождаться 5 день цикла и я бы сделала узи, но врач говорит ложиться на лапару, но перед этим два курса проколоть декопептил депо, т.е. со второго дня цикла я должна уколоть декопептил депо.
Подскажите, умоляю, если уже есть тенденции к уменьшению лечить ли ее или согласиться на уколы и лапару??? Уколы нужны перед лапарой, сказал врач, чтобы сохранить во время лапары большую часть яичника.
3. Никогда не лечилась гормонально, сдавала онкомаркеры CA125 и HE4, все в норме!
Что делать, прошу вас очень подскажите, хотим второго ребеночка!
И еще хочу просто рассказать историю, говорят что функциональная киста рассасывается только за три цикла, я до беременности ходила с кистой очень долго, было тоже самое - ассиметрия живота. Мы с мужем пролечили хламидии и киста сама рассосалась, хотя врачи в один голос говорили - только оперировать!!!!
Прошу Вас помогите!!!


2. - 03 Сентября, 2011 - 12:57:38
Здравствуйте, Lalli99. Здесь главное разобраться, какая точно у вас киста. Если эндометриоидная, то ее нужно оперировать обязательно, если фолликулярная, можно вылечить и без операции. Сделайте УЗИ еще где-нибудь, можно сделать МРТ, чтобы определиться.

3. Lalli99 - 03 Сентября, 2011 - 21:49:58
Спасибо большое за оперативный ответ!!!
И подскажите, может ли эндометриоидная киста уменьшаться, были ли в вашей практике такие случаи? Большое спасибо!

4. - 06 Сентября, 2011 - 23:43:27
Здравствуйте, Lalli99. Уменьшаться незначительно может, но чаще растет.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55