Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. Элька 3011 - 21 Июля, 2011 - 19:53:02
Здравствуйте!Мне 24 года,беременности нет и не было,не рожала.С 02.11 столкнулась с нарушением менструального цикла-задержки на 1,5-3 недели.Месячные начались с 13 лет и шли до этого регулярно(с отклонением в +- 2-3 дня).Да,весной и раньше были задержки,я думала,что это из-за весеннего авитаминоза,потом цикл приходил в норму. Половая жизнь с 18 лет. Сейчас с регулярностью 1 раз в 2 недели.
Естественно обратилась к гинекологу,получила направление на узи и к эндокринологу.
Эндокринолог велел сдать анализы на ТТГ, пролактин и ДГЭА-С,головные боли не беспокоят-все в норме - врач-эндокринолог пожал плечами и сказал,что это не в его компетенции.
Сделала узи ОМТ на 17 день цикла:
Матка: Положение anteflexio. Размеры 47х38х50 мм. Форма грушевидная. Контуры четкие, ровные. Миометрий: структура несколько неоднородная. Очаговые изменения нет. Эндометрий: 8мм умеренно гиперэхогенный, слобо выражен, однородный; конторы ровные, четкие. Полость матки не расширена. Шейка матки не изменена. Эндоцервикс не изменен.
Правый яичник: Положение - у угла матки. Размеры 32х22х30 мм. Контуры четкие, ровные. Структура содержит множество фолликулов одном срезе №6, максимальный 6мм. Очаговые изменения:нет.
Левый яичник: Положение - обычное. Размеры 35х25х33 мм. Контуры четкие,ровные. Структура содержит множество примордиальных фолликулов одном срезе №5, максимальный 12х9 мм. Очаговые изменения: нет.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена.
Заключение: признаков очаговой патологии не выявлено. Не исключены признаки подострого двухстороннего аднексита.
Анализы мазка по словам гинеколога в норме и никаких признаков воспаления придатков при осмотре,по её словам,она у меня не заметила.
Итог: гинеколог пожала плечами и сказала,что у меня все вроде бы в порядке. Но что делать с тем,что у меня цикл теперь 55 дней вот уже три месяца...вопрос остался открытым=( Она посоветовала мне попить три месяца гормональные таблетки. Нужно ли мне это!?Или стоить продолжить обследование у менее равнодушного врача!? Помогите советом,заранее спасибо.

2. - 24 Июля, 2011 - 23:13:31
Здравствуйте, Элька 3011. Ну почему сразу равнодушного?.. У вас не нашли никакой патологии, о чем вам и сообщил врач. Я бы дополнительно назначила вам анализы крови на Лг, ФСГ, тестостерон и 17-ОНпрогестерон. Если и эти анализы будут в норме, речь сокрее всего идет о нарушении регуляции цикла. В такой ситуации можно использовать более мягкое воздействие - витамины, травы, а можно действительно 2-3 месяца попить гормональные контрацептивы. Обычно после этого все нормализуется. Но чтобы говорить определенно, нужно вас видеть. Причин может быть много. Возможно, вы существенно снизили вес, к примеру.

3. Элька 3011 - 26 Июля, 2011 - 19:05:59
Спасибо!
Решила сходить к другому специалисту в другую клинику, к гинекологу-эндокринологу. Сдам анализы,которые вы посоветовали обязательно. Если ничего страшного не обнаружится, то тогда уже буду пить гормональные...оооочень не хочется,боюсь поправиться!
Мог врач-гинеколог не заметить воспаления на первом осмотре?

4. - 28 Июля, 2011 - 22:30:16
Здравствуйте, Элька 3011. Современные контрацептивы не вызывают прибавки веса. А воспаление не заметить сложно.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55