Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. Svetiklana973 - 28 Февраля, 2011 - 06:57:33
Здравствуйте! Месячные у меня начались с 12 лет, и никогда не было ругулярного цикла. Он мог длиться и 10 дней и 2 месяца. Когда впервые пошла к гинекологу, она назначила мне регулон(обследования тогда не проходила), сказала пропить его 6 месяцев, потом посмотреть, восстановится ли цикл. Я пропила, все осталось без изменений. Вернулась к врачу, мне сказали, продолжайте пить. Вот я и пила его года 3(с перерывами), в перерывы месячные приходили с большими задержками(до 2 месяцев). В начале года я вновь пошла к врачу. Мне сделали УЗИ и я сдала гормоны(сдавала 3 раза, в разные дни цикла на разные гормоны), анализы показали, что у меня низкий прогестерон, все остальное в норме. Так же мне сказали, что у меня из-за этого нарушение фаз, вроде как одна фаза длится слишком долго и другая не может наступить.
В итоге мне сказали, что если решу планировать беременность, нужно будеть пропить этот гормон, а пока назначили трех-фазные контрацептивы. Когда я спросила, можно ли как-то восстановить на всегда этот гормон, мне сказали, что вряд ли он восстановится, возможно, только после родов. Так что же, неужели мне так и принимать годами противозачаточные? Неужели, это не поддается лечению? Заранее спасибо за ответ!

2. - 02 Марта, 2011 - 22:43:16
Здравствуйте, Svetiklana973. Недостаток прогестерона чаще всего вызван проблемами с овуляцией. А для этого тоже много разных причин. Некоторые из них можно решать, другие - нельзя. Контрацептивы создают видимость нормального цикла, не всегда их нужно принимать. В некоторых случаях можно жить с таким циклом, как есть. Но как обстоит дело конкретно в вашей ситуации, я заочно сказать не могу.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55