Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. МАЙСКАЯ - 04 Января, 2007 - 22:50:11
Привет!
Кто сталкивался с гидросальпингсом?(до чего противное слово...)У меня слева по УЗИ. Лечили антибиотиками. 2 курса. И все. Желудок болит. Бок болит. Спина болит. Начитает болеть и справа. Доктор сказала:"Не всех же под нож ложить."
Как лечить? И надо ли? Операция? Как беременеть с этим делом или после этого?
Очень беспокоюсь. Хочу детей.

2. - 06 Января, 2007 - 22:37:39
Здравствуйте, МАЙСКАЯ. Гидросальпинкс является следствием хронического воспаления придатков матки, когда нарушается проходимость маточных труб и жидкость, секретируемая стенками трубы, накапливается в ней, формируя что-то типа мешочка с жидкостью. Естественно, измененная таким образом труба, не функционирует. Заниматься проблемой нужно комплексно. Во-первых, подтвердить диагноз у другого врача. Во-вторых, разобраться, в чем причина хронического воспаления придатков - поискать инфекцию, которая могла его вызвать. Если причина найдена и определена чувствительность инфекции к антибиотикам, лечение будет гораздо эффективнее. Если процесс хронический и давний, ждать самостоятельного разрешения гидросальпинкса - дело неблагодарное. Учитывая ваше желание иметь детей, после проведения диагностических процедур, при подтверденном диагнозе, есть смысл в проведении лапароскопии, при которой и диагноз уточнят и попробуют восстановить проходимость трубы, и вторую трубу проверят. Бывает, что во время лапароскопии диагноз резко меняется. А насчет иметь детей, эту задачу необходимо решать комплексно. Дело ведь не в одних трубах.

(Добавление)
Да, а насчет ложить я с Вами совершенно согласна, поэтому и совет №1.

3. МАЙСКАЯ - 19 Января, 2007 - 22:12:01
Здравствуйте, уважаемый доктор. Спасибо за содержательный и понятный ответ. Но дело в том, что после вышеназванного лечения антибиотиками(львиной дозой) гидросальпингс исчез. Таковы результаты УЗИ. Не знаю, насколько они верны. И болей тоже нет. Возможно ли это?
Готовлюсь к приему у гинеколога по имени Ложить.
Евгения Михайловна, обязательно ли инфекция- ППП может вызвать хроническое воспаление придатков? Как показали анализы, подобного у меня нет. На что еще мне провериться? Чувствую свой организм, какой-то микроб там поселился. Выделения постоянные, не пахнут, белые, густые, но ВСЕГДА! Плюс незаживающая эрозия.

Что может вызвать такие симптомы? Могли ли занести инфекцию и какую во время аборта? Полгода назад это случилось.

4. - 20 Января, 2007 - 22:26:57
Здравствуйте, МАЙСКАЯ. Если УЗИ теперь показывает, что все нормально - замечательно. Либо это был острый процесс, который вовремя и правильно полечен. Либо... В любом случае убедиться, что все хорошо, можно было бы у другого доктора. А насчет инфекции говорить трудно. Помимо ПЦР-диагностики ЗППП существует еще масса способов: различные посевы, цитологическое исследование шейки матки. Если по данным цитологического исследования эрозия развивается на фоне воспаления, нужно искать его причину.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55