Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. genevie - 25 Января, 2009 - 13:42:51
Здравствуйте,Евгения Михайловна.Мне 46 лет.Последние 3-4 года происходят сбои в мен.цикле(задержки).Последний раз задержка была в 1,5 мес. и сопровождалось это дискомфортом в грудях.От страха сделала маммографию. Результат:кистозно-фиброзная мастопатия и две закальцинированные кисты,нарушение гормонального фона.Врач назначила препараты пропить и через 3мес. сделать УЗИ. От себя я сдала анализы на гормоны (Т3-2,1; Т4С-17,3; ТТГ-3,19; АтРцТТГ-18,2; Пролактин-210; ЛГ-11,6; ФСГ-18,8) и с ними уже сходить к гинекологу,эндокринологу.Но не знаю почему зашла на Ваш сайт,прочитала отклики в Ваш адрес и решила тоже задать свой вопрос.Я понимаю ,что общение должно быть не заочное.но все-таки, это начало климакса? Вы знаете,я спрашивала у своего гинеколога-нужно ли принимать препараты заменяющие гормоны,врач ответила,что нельзя вторгаться пусть все идет своим чередом.Но на Западе все женщины их принимают.Поддерживают тем самым свой гормональный фон,поэтому выглядят хорошо и чувствуют тоже прекрасно.Стареют,но не так резко и не так заметно.Я понимаю,что увядание остановить нельзя-закон природы,но прогресс не стоит на месте. Сейчас же много разработок.Евгения Михайловна, а как Вы думаете? С уважением genevie

2. - 26 Января, 2009 - 12:06:09
Здравствуйте, genevie. О наступлении климактерического периода говорит гормон ФСГ. При этом он должен быть не менее 25-30. У вас пока невысокие значения ФСГ. Скорее всего, в организме начинаются процессы снижения активности яичников, но заместительная гормональная терапия вам пока не показана. Для нормализации цикла можно использовать гормональные контрацептивы или дюфастон, они будут корректировать ваш цикл и защитят вас от развития гормонозависмых заболеваний - миома, эндометриоз, кисты и др. А когда климакс все же придет, нужно будет обратиться к гинекологу-эндокринологу, он вас обследует и подберет вам заместительную гормональную терапию.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55