Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. faino44ka - 22 Октября, 2010 - 16:19:47
Добрый день, уважаемый доктор!
Меня очень волнует следующий вопрос: считается, что небольшие мажущие кровянистые выделения во время овуляции являются нормой. Скажите, пожалуйста, в чем причина их появления? Вероятно, лопающийся фолликул выделяет немного крови, но всвязи с чем это происходит? Ведь у некоторых такого явления нет. Это связано с гормональным строем организма?
Это проблема стала волновать меня, потому что данное явление стало происходить со мной в последние 4 месяца, ранее такого не было. Мне 24 года, беременности не было, половой жизнью живу год с одним человеком. Узи показывает, что все органы в порядке, гинеколог говорит то же самое. У меня нет проблем со здоровьем кроме несколько болезненных месячных, которые также стали гораздо болезненнее в последний год. Гинеколог прописал мне по этому поводу ОК, но пить я их не хочу, потому что считаю, что польза и вред в моем случае несоизмеримы, я ведь не страдаю от болезней, и не хочу подрывать здоровье всего организма в целом.
Может быть подобные изменения течения цикла естесственны для уже взрослых нерожавших женщин? Ведь организм запрограммирован на то, что роды в моем возрасте уже должны произойти, и следовательно, гармональные изменения, связанные с беременностью, мой организм уже должен был перенести и вынести из них для себя пользу. А их нет, вот он и "бунтует"?
Большое спасибо Вам за ответ!

2. - 23 Октября, 2010 - 22:58:48
Здравствуйте, faino44ka. К сожалению, нет точных данных, почему так происходит. Вот и у вас есть своя теория. Теорий много, а наверняка никто не знает. Но такая ситуация не является естественной, может прогрессировать и тогда возникает апоплексия яичника, которая может приводить к кровотечениям и даже потере яичника. Поэтому в такой ситуации действительно рекомендуется использовать гормональные контрацептивы, если вы не планируете пока беременность. Никакого вреда они вам не принесут, если у вас нет противопоказаний для их использования.

3. faino44ka - 24 Октября, 2010 - 22:06:42
В прошлом месяце у меня как раз было подобное явление - разрыв фолликулярной кисты и выход жидкости, после этого делали узи, сам яичник не пострадал. Гинеколог сказала, что это вполне частое явление для молодых девушек, у которых, говоря бытовым языком, "бурно происходит овуляция, яичник хорошо снабжается кровью и т.п.", то есть что в этом вообще нет ничего страшного, и уж тем более страшных причин этому нет. Это со слов моего врача. Однако врач прописала мне гармональные контрацептивы, чтобы нормализовать течение цикла, но при этом не отправляла меня ни на анализы гормонов, ни к терапевту, то есть никак не выявляя противопоказаний.
Доктор, как Вы считаете, мне не стоит сомневаться и действительно нужно начать принимать гормональные контрацептивы? Я сомневаюсь, ведь противопоказаний столько, что даже врач не сможет определить, есть ли они у меня. Есть ведь и наследственные вещи, которые у меня могли еще не проявиться, но вполне могут проявиться в будущем. Как мне быть? Такие изменения в течении менструального цикла действительно должны быть поводом серьезно задуматься и пить гормоны?
Большое спасибо еще раз, что помогаете мне справиться с сомнениями!

4. - 26 Октября, 2010 - 19:28:31
Здравствуйте, faino44ka. Я не могу давать конкретных рекомендаций, т.к. знаю только то, что вы о себе рассказали. Этого не достаточно. Нужно вам назначать какие-то препараты или нет решает ваш врач. Основное противопоказание для приема контрацептивов - нарушение свертывающей системы крови. Вы можете сдать анализы и исключить проблемы в этой области.

5. faino44ka - 27 Октября, 2010 - 23:06:16
Большое спасибо Вам за советы!

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55