Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. ini - 13 Сентября, 2010 - 15:09:10
Здравствуйте. Мне поставили диагноз ановуляционный бесплодие. У меня не созревают фолликулы и не происходит овуляция. В мае месяце после лечения клостилбегитом и укола прегнила на УЗИ был обнаружен полип эндометрия. Сделали гистероскопию. На контрольном УЗИ через 2 недели все было чисто. После я сидела 2 месяца на "Джес" и делала физиотерапию: 15 электрофорез магний, 15 электрофорез железо, 10 малый магнит. Все на низ живота. В августе у меня начался свободный цикл. На 5-й день цикла я сделала контрольное УЗИ, чтобы исключить полипы. По согласованию с врачем я повторила стимуляцию клостилбегитом и укол прегнила. Беременность не наступила. На 9-й день следующего цикла на УЗИ у меня снова обнаружили полип (подтверждение 3-х врачей). Теперь у меня возник такой вопрос, могут ли принимаемые мной гармоны вызывать появление в матке полипов? Спасибо.

2. - 23 Сентября, 2010 - 21:39:53
Здравствуйте, ini. Все зависит от структуры полипов. Некоторые типы полипов могут возникать из-за гормональных нарушений. Хотя, клостильбегит не должен оказывать влияние на данный процесс по своей природе. Думаю, нужно сначала как следует разобраться с патологией эндометрия, а потом уже возобновлять стимуляцию. Иначе беременность не наступит все равно.

3. ini - 24 Сентября, 2010 - 15:21:08
Спасибо.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55