Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. Свет - 15 Августа, 2010 - 19:40:46
Хочу проконсультироваться с вами по следующему вопросу:в июне без причины держалась температура 37,6, немного болел низ живота. Сразу после месячных сделала УЗИ-поставили диагноз киста левого яичника 68 Х 62 мм. Выписали антибиотики, уколы. После недели медикаментозного лечения сделала снова УЗИ, киста не исчезла, но уменьшилась до 59 Х 57 мм. После следующих месяцев она была уже 55 Х 51. У нас в городе есть хороший медцентр, я была там на консультации, врач предположила, что это эндометриоидная киста и вроде бы произошло кровоизлияние в жёлтое тело, но это всё под вопросом. Сдала кровь на СА-125, оказалось что показатель на верхнем значении нормы. Врач сказала что при эндометриоидной кисте такое бывает и прописала гормоны «Новинет». Но я боюсь их пить, половой жизнью я не живу, а само принятие этих гормонов меня почему-то пугает. С другой стороны если киста постепенно уменьшается зачем их принимать? Подскажите, смогут ли они помочь в рассасывании кисты, не вредны ли они для меня? Может, мои страхи напрасны и всё будет хорошо? Заранее спасибо.

2. - 24 Августа, 2010 - 22:39:48
Здравствуйте, Свет. Если это эндометриоидная киста, с ней ничего не произойдет. А если киста желтого тела, то на фоне контрацептивов она действительно может уйти. Хотя, я бы с этой целью назначила другой контрацептив, например, регулон. Ничего страшного из-за приема контрацептивов с вами не произойдет, а ходить с кистой опасно, уменьшается она очень медленно, это ненадежно.

3. Свет - 26 Августа, 2010 - 20:58:36
Спасибо Вам большое, Евгения Михайловна!
Подскажите пожалуйста, могут ли уменьшаться эндометриоидные кисты? Я так понимаю, они самые опасные? Если моя всё же уменьшается, может она не эндометриоидная?

4. - 27 Августа, 2010 - 18:32:35
Здравствуйте, Свет. Если ваша "эндометриоидная" киста уменьшится, то это скорее всего не эндометриоидная киста. Эндометриоидные кисты практически не поддаются консервативному лечению.

5. Свет - 11 Сентября, 2010 - 23:15:57
Здравствуйте, Евгения Михайловна! недавно снова сходила на УЗИ, оно показало, что за месяц, в течение которого я принимала гормоны Новинет, киста нисколько не уменьшилась..45х47, как и была при последнем обследовании
Свидетельствует ли это о том, что Новинет мне совсем не помогает? а может 1 месяц это мало и нужно продолжать их пить
Странно, но летом, до Новинета, я принимала Циклодинон, и всякий раз когда я делала УЗИ киста становилась в среднем на сантиметр меньше..Может быть, что Циклодинон эффективнее для меня, чем Новинет? И можно ли сейчас снова заменить Новинет Циклодиноном, или обязательно отпить ещё 1 месяц Новинет?

6. - 23 Сентября, 2010 - 21:33:35
Здравствуйте, Свет. Возможно, это все-таки эндометриоидная киста, может быть слишком мало времени прошло или доза гормонов в новинете маловата для того, чтобы решать данную проблему. Но циклодинон в такой ситуации ничего не изменил бы. Новинет действует более активно, чем циклодинон.

7. Свет - 27 Сентября, 2010 - 20:09:26
Уважаемая Евгения Михайловна! Подскажите, если делать лапороскопию, всегда ли удаляют некоторую часть яичника, или бывают случаи, когда удаляют кисту, а яичник остаётся полностью цел? Спасибо заранее.

8. - 02 Октября, 2010 - 20:13:34
Здравствуйте, Свет. Обычно врачи стараются полностью сохранить яичник, вылущив только кисту.

9. Свет - 07 Октября, 2010 - 20:13:53
Евгения Михайловна, вчера была на УЗИ, киста всё не проходит, но подскажите пожалуйста, не плохо ли, если "Матка отклонена кзади" и что значит "Яичниковая ткань определена на незначительном участке"?

10. - 17 Октября, 2010 - 20:28:02
Здравствуйте, Свет. Матка имеет полное право быть отклонена куда захочет. А яичниковая ткань сильно растянута кистой, поэтому и определяется "на незначительном участке".

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55