Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. РИМ - 09 Августа, 2010 - 15:36:02
Здравствуйте, доктор. Мне скоро 27 лет исполняется, я в течение нескольких лет прошла много обследований, но ничего конкретного врачи не говорят. Я совсем запуталась, помогите пожалуйста. С началом менструаций в юном возрасте наверно уже были отклонения, но никто на это не обращал внимания. У меня всегда были задержки, вначале даже по полгода не было месячных, то было, то не было. Всегда были обильными очень и шли по 7 дней наверно, если не больше. потом стало медленно восстанавливаться, и вот может только лет 6-7 назад стало более регулярно, но всегда с задержками от нескольких дней до двух недель. Боли никогда не было, особенно раньше. Я к тому же еще до сих пор с нулевым размером груди, она выросла на 4 сантиметра и все, плоская, но я не сильно худая. На УЗИ молочных желез патологий не выявлено, врач сказал, что железистая ткань развита, все в порядке, хотя груди у меня нет можно сказать. Поэтому и до сих пор не живу половой жизнью, у меня страшный комплекс. Если я к своим годам так и не развилась нормально это значит есть у меня отклонения. И начала я ходить по врачам. Гинекологи, эндокринологи мне говорили, что я себе придумала проблему, что у меня все нормально. Делала УЗИ малого таза на 16-17 день цикла полтора года назад, выявилось, что у меня поликистозный яичник, фоликулярная кажется, но я совсем запуталась, что это, и опасно ли это. Один врач говорит надо лечить и это лечится, а недавно к гинекологу ходила, она говорит, что я ищу себе болезни, которых нет. Сдавала два года назад анализы на половые гормоны, все было в норме кроме одного Прогестерон на 21 день цикла составил 1,68 нмоль/л при норме в лют.фазе 10-89,0. понижен был. Сдавала гормоны щитовидной железы - все в норме. Потом через год в 2009 году сдала Прогестерон на 24 ДЦ, при той же норме лаборатории он составил 42,1. Значит норма. Лечения не было назначено, шло время. месячные были более регулярными и задержка была на несколько дней, мне говорили это нормально. так же сдавала анализы мочи, крови, коагулограмму крови делала - все в норме.Ходила к другому гинекологу, назначили Диане-35 (у меня еще волос на теле не мало, но и не совсем сильно много) и витамины Е, С и фолиевую к-ту, "магнитные трусы", но на магнит я не ходила. Пропила в общем полгода с перерывом, после третьей пачки был перерыв, так как забыла начать прием, сделала перерыв, затем еще три пачки. Пошла на УЗИ и врач сказал, что ничего не изменилось, не было лечения. В 2010 году весной снова стала беспокоиться о своем здоровье, ведь яичник надо лечить. Гинеколог велела сдать кортизол и тестостерон, также пролактин. И начать пить Диане-35 в течение 3-х мес. Кортизол 755,4 при норме 150-660 (но я читала, что он может повыситься при приеме ОК), тестостерон 1,13 при норме 0,5-4,3. Пролактин 347,6 при норме 67-726. Все было в норме я так понимаю. В этом году на УЗИ малого таза не ходила, врядли что-то изменилось. Гинеколога недавно посетила, она три месяца назад говорила может придется попить антибиотики для лечения, а сейчас прописала мне свечи в прямую кишку (индометациновые кажется и виферон), еще трихопол. и говорит что нет никаких проблем, раз тебя ничего не беспокоит, то не ищи себе болезней, а это кистозное образование не опасное, это бывает когда созревает фоликул. вот и все. И что мне теперь делать я не знаю. А грудь меня тоже очень беспокоит, и половую жизнь я не начинаю поэтому. Могу ли я продолжать пить Диане? И при приеме с перерывом на месяц не повредит ли это организму? если я не успею получить Вашего ответа, я пропущу один цикл, хочу вашего совета. Будет ли прием гормональных положительным в моем случае? Где-то я читала что при поликистозе прием ОК не желателен, так как яичники и так не функционируют, а еще прием ОК подавляет их функцию. Пишут везде разное, как же быть? Я в полном заблуждении, просто умоляю Вас о помощи, доктор

2. - 11 Августа, 2010 - 18:39:25
Здравствуйте, РИМ. Если у вас в порядке все гормоны, даже прогестерон на 24 день цикла, значит, никакого поликистоза у вас нет. И принимать Диане для лечения в вашем случае не нужно. А что касается груди, то это не всегда связано с гормонами. Просто генетически у вас заложена маленькая грудь. И лечиться здесь не от чего. Нужно полюбить себя такой или сделать маммопластику (поставить импланты). И жить спокойно, а то жизнь проходит очень быстро, жаль тратить ее на бессмысленные комплексы.

3. РИМ - 12 Августа, 2010 - 08:12:23
Спасибо, доктор за ответ. Но я три раза была на УЗИ и три раза врач который его проводил видел в левом яичнике эту кисту (фоликулярная наверно). И мне показывал монитор, я тоже видела, а потом каждый раз давал мне эти снимки, где видно эту кисту. Читала что если не лечить то забеременеть будет трудно. На счет груди, мне кажется это нарушение организма, в семье нет никого с такой проблемой, все пышногрудые даже очень, у меня с самого начала в юном возрасте был нерегулярный менструальный цикл.

4. - 14 Августа, 2010 - 16:16:26
Здравствуйте, РИМ. Все зависит от того, в какую фазу цикла вам делали УЗИ. Но если врачи находят кисту, пусть лечат ее. Фолликулярные кисты поддаются гормональному лечению. А насчет груди, если у вас все в порядке с гормонами, то значит, вы пошли в какую - нибудь тетю или пра-пра-бабушку с маленькй грудью.

5. РИМ - 14 Августа, 2010 - 17:13:57
Делала УЗИ малого таза на 16-17 день цикла. Доктор, посоветуйте мне когда нужно проходить УЗИ в моем случае? Чтобы можно было выявить есть у меня киста или уже нет. Я два раза проходила во вторую фазу цикла получается.

6. - 24 Августа, 2010 - 22:35:44
Здравствуйте, РИМ. Для исключения кисты нужно делать УЗИ на 5-7-й день от начала месячных.

7. РИМ - 25 Августа, 2010 - 10:53:37
Спасибо Вам большое. Я так и сделаю.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55