Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. Oksana_109 - 05 Августа, 2010 - 15:58:31
Добрый день! Мне 34 года, рост 160 см, вес 95 кг. Обычно цикл 24 дня, месячные 3-4 дня. 13 июля поставила ВМС (на четвертый день цикла), 22 была на приеме – все в норме. 25, 26, 27 июля были мажущие выделения, а с 28 июля по 1 августа – месячные. 5 августа сделали УЗИ:
Матка – положение retroflexio по центру. Размеры 54х43х51 мм, Форма обычная, Контур ровный, Структура миометрия однородная, Толщина стенок симметричная.
Эндометрий – 5мм, Структура эндометрия однородная ,Контуры эндометрия на границе с миометрием четкие ровные, Полость матки не расширена, ВМС в правильном положении
Шейка матки – обычных размеров .Структура неоднородная за счет кист диаметром 3- 5мм, Цервикальный канал не расширен, Эндоцервикс не изменен.
Правый яичник – Размеры 23х12х16мм, Контур ровный четкий, Структура не изменена ,Эхогенность обычная, Фоллекулярный аппарат не изменен ,антральные фолликулы диаметром 5-9мм до 10 в срезе.
Левый яичник – Размеры увеличены (нормальная ткань яичника в виде тонкой краевой полоски) Структура изменена за счет жидкостного образования 38 мм Д, с тонкой капсулой и однородным анэхогенным содержимым, Эхогенность обычная, Фоллекулярный аппарат по периферии – единичные мелкие фолликулы
Заключение – УЗ-признаки Ретрофлексии матки. Фолликулярной кисты левого яичника. Кист эндоцервикса.
На приеме я ничего толком не поняла, врач назначила лечение на 10 дней ,сказала что если не поможет будем удалять ВМС, а там видно будет.
Назначено лечение:
Азитрокс 500мг первый день 2 капсулы, затем четыре дня по одной капсуле в день.
Флюкостат 150 мг № 2 , в 1 и четвертый день лечения.
Трихопол по 1 т 3 раза в день - 7 дней
Дикловик свечи ректально – 10 дней
Димексид развести с водой 1:4, делать тампоны на 3 часа 10 дней
Пожалуйста объясните мне про мою ситуацию, я читала что Фолликулярные кисты иногда проходят через 1-3 цикла, и для лечения назначают гормоносодержащие препораты (а не мой список лекарств), ведь киста по УЗИ Фолликулярная, или я ошибаюсь. Очень надеюсь на ответ.
Спасибо.

2. - 11 Августа, 2010 - 18:25:45
Здравствуйте, Oksana_109. Для лечения фолликулярных кист могут использоваться гормональные препараты (чаще всего, т.к. киста действительно гормональная), но могут назначаться и противовоспалительные средства, если врач считает, что образование кисты связано с воспалительными изменениями. Уточните у своего врача данный вопрос.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55