Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. Margaritaonline - 19 Июля, 2010 - 10:11:53
Уважаемая Евгения Михайловна!
Около полугода хожу к гинекологу, и он никак не может поставить диагноз. А виной всему нерегулярные месячные из-за потери веса. Началось с того, что предположили мультифолликулярные яичники, затем поликистоз, затем патология эндометрия, затем патологию "убрали", но поставили диагноз фолликулярная киста правого яичника. По УЗИ размеры кисты 34х20х30, капсула 2 мм кровоток 0,56.

Принимала полгода дюфастон, с 16 дня цикла 10 дней по 2 таблетки в день. Поначалу это стабилизировало менструальный цикл, но потом снова стали сбои, и месячные задерживались на неделю или вообще приходили два раза в месяц.
Врач перевел на утрожестан 200 мг в день 10 дней, и после первого месяца приема как раз обнаружилась эта киста. Врач, который делал узи, предположил, что это яичник так "заработал" на фоне приема утрожестана.

Сейчас раз в три дня тупая боль с правой стороны живота, и я очень боюсь, что это ненормально, признак роста кисты или, например, она может лопнуть.
Прием у гинеколога только через две недели, хотелось бы узнать, нормальное ли состояние - подобная болезненность кисты.

И еще, если пропущен прием утрожестана в первые два дня - то пить надо с третьего дня цикла до десятого (то есть 8 дней) или же сместить прием на два дня дальше - то есть с третьего дня до двенадцатого?

2. - 19 Июля, 2010 - 16:02:16
Здравствуйте, Margaritaonline. Киста может вызывать болезненность, но это необязательно свидетельствует о том, что киста растет. Нужно сделать УЗИ после окончания менструации в следующем цикле. А пока старайтесь избегать значительных физических нагрузок, прыжков, скручиваний. Насчет утрожестана лучше спросить у своего доктора. Схемы могут быть разные, я не знаю, что имел в виду ваш врач.

3. Margaritaonline - 19 Июля, 2010 - 17:43:32
Спасибо большое за ответ!

Я не совсем верно написала. Утрожестан принимается по такой же схеме, как и Дюфастон - с 16-го по 25 день цикла. Но я пропустила прием таблеток в 16-й и 17-й день, теперь не знаю - пить их до 25-го дня цикла, или продлить до 27-го.

А запись к врачу только через 12 дней

(Отредактировано автором: 19 Июля, 2010 - 17:44:15)

4. - 01 Августа, 2010 - 15:10:55
Здравствуйте, Margaritaonline. Можно было принимать и так, и так.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55