Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. МарияТ - 21 Сентября, 2009 - 14:33:08
У меня история долгая... Буду благодарна, если дочитаете до конца и ответите. Пожалуйста, помогите мне хотя бы советом! Мне 20 лет. Рост 178, вес 70 (но стройная), оволосенение по женскому типу. Месячные начались в 11, цикл сразу установился. Не знаю, норма ли это, да и плохо помню уже, но за какое-то время до первых месячных были светло-бежевые выделения. Беременностей, абортов никогда не было. Матка загнута кзади и смещена вправо (судя по результатам УЗИ). Это наследственное, от мамы и бабушки. У меня до сих пор появляются прыщи, последний год правда получше стало, но перед месячными обязательно 3-4 вскочит. В связи с этим в 15 лет стала пить Диане-35. Не понимала до конца, что это такое, могла пропустить талетку, на завтра выпить две, потом еще пропустить... Возможно, моя проблема никак не связяна с ок, но именно на фоне их проема у меня начались коричневые выделения перед месячными. Это были темно-коричневые выделения, не бордовые, ни какие-либо еще. Начались ужасные ежедневные боли в тазу, около месяца без передышки болела правая нога, вспоминать даже страшно. Поэтому пить ок перестала. С тех пор у меня ни разу не было цикла, как раньше, «по часам», но в принципе отклонения от графика в пределах нормы (1-4 дня). Выделения перед месячными были каждый цикл. В 17 лет начала половую жизнь и снова стала пить ок, на этот раз Ярину. Правда, первую таблетку выпила в первый день этих выделений и как таковых месячных в том цикле вообще не было, только темно-коричневые выделения. В следующем цикле из меня вышло нечто, что мой гинеколог посчитал невышедшим в прошлом цикле эндометрием. На фоне Ярины у меня в одном цикле выделений не было, и я уже было обрадовалась, но потом все вренулось на круги своя. Со временем выделения стали начинаться не за 1, а за 2 и более дней до месячных (сейчас могут идти и 5), появились выделения и после месячных. До обычно начинаются со светло-бежевых и до темных, от которых появлется жжение, потом начинает идти кровь. После только светло-бежевые, идут дня 3. Боли, которые были в 15 лет, на фоне приема Ярины прошли. Теперь неприятные ощущения есть только когда идут коричневые выделения! Возможно, это связано с загибом матки, но болит ближе к области ягодиц. На второй день месячных начинаются «обычные» боли внизу живота, очень сильные, приходится пить обезболивающее. Но они продолжаются всего один день. Месячные у меня очень обильные, со сгустками крови. За пару недель до них начинает болеть и набухать грудь, к началу проходит. Пару лет назад на сосках появились несколько темных волосков. В некоторых позах при половом акте чувствую боль, думаю, это связано с загибом матки. Примерно лет с 16 меня стали беспокоить выделения и другого плана: белые или желтые, слизистые. С утра пряо бывают сгустки слизи. Ощущения неприятные, когда там все мокро. Гинекологи, у которых я была, считают это нормой. Но раньше этого не было. Мазки брали бесчисленное количество раз, был пару раз кольпит (судя по мазкам), но даже после лечения выделения не прекращаются, хотя мазки в норме. Последний раз сделали ПЦР, но инфекций никаких, да и неоткуда им взяться (предохраняюсь презервативом, половой партнер с 17 лет один, мы друг у друга первые и единственные). Долгое время меня убеждали, что все эти симптомы норма, но мне это приносит большие неудоства. На данный момент сделала слудующие вещи (в последние пару недель): УЗИ обычным и трансвагинальным датчиком (все в норме, в том числе миометрий, укажу только размеры матки и яичников: матка - 67-30-46, правый яичник - 37-22-17, левый - 34-18-16. Также делала УЗИ в 16 лет обычным датчиков - все ок. ПЦР - ничего, мазок - ничего. Гормоны - ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Тестостерон - норма, Прогестерон собираюсь сдавать завтра. Параллельно со всем этим имею хронический цистит, который никто не знает, как вылечить, ибо возбудитель уже умер (стрептококк группы В), но постоянное жжение при мочеиспускании и боли в мочевом пузыре есть, полагаю, это уже психогенное и похоже на цисталгию. Также, по всей видимости, у меня врожденный мегаколон (требуется обследование для подтверждения), запоры постоянно с раннего детства. Возможно смещение крестцово-подвздошных костей, опять же, нужно пройти обследование, но спина болит с 13 лет вся: плечи, шея, поясница, боли в тазу. В связи с частыми заболеваниями разных органов уже успела попить разного рода антибиотики по назначению врачей, но ни один из них никак не отразился на коричневых выделениях (это к вопросу о возможном воспалении и его лечении антибиотиками). Только на фоне одного (название не помню, пила в прошлом месяце от цистита, не помог), мне показалось, что выделений стало меньше. Понимаю, что все очень сумбруно написано, но так и есть на самом деле, уже 5 лет с этим живу, много чего успело произойти Помогите, пожалуйста! У меня конкретный вопрос:
1. Чтобы точно знать диагноз и получить адекватное лечение, какие еще нужно пройти обследования? Собираюсь сдавать гормоны щитовидной железы, но на этом мои познания заканчиваются, а врачи только советуют пить ок (на фоне которых все это и началось) и ждать, пока не рожу. Никто не может даже заочно ответить мне, что необходимо сделать, а жить в неизвестности ужасно.

2. - 21 Сентября, 2009 - 18:16:37
Здравствуйте, МарияТ. К сожалению, заочно вам что-то советовать невозможно. Вы приводите очень много информации, но вся она представляет собой ваше восприятие ситуации, а не истинные факты. Решить, что в такой ситуации нужно делать можно только осмотрев вас и сопоставив все результаты ваших анализов. Вряд ли вам помогут контрацептивы, т.к. во время их приема данная ситуация и развилась.

3. МарияТ - 21 Сентября, 2009 - 18:38:26
Спасибо, доктор! Ради справедливости замечу, что анализы и УЗИ - объективны, но никак не субъективны...

Можно еще вопрос? При эндаментриозе может быть нормальный гормональный фон, или же обязательно какие-то гормоны понижены/повышены?

4. - 27 Сентября, 2009 - 23:37:48
Здравствуйте, МарияТ. Данные анализов и УЗИ объективны, но передаете их мне вы, я сама эти данные не вижу, поэтому возникает субъективизм, т.к. я не понимаю, что такое "мазок - ничего". Это для вас ничего, а для меня в нем море информации, даже если формально он нормален. И все такое прочее... Что касается эндометриоза, то при нем всегда есть гормональный дисбаланс, но абсолютные значения гормонов почти всегда нормальны, нарушены только соотношения гормонов в разные фазы цикла.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55