Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. kamea - 13 Сентября, 2009 - 10:07:01
Здравствуйте. Мне 52 г., при осмотре на УЗИ (кстати, оно проводилось по совершенно другому поводу) была выявлена малоподвижная киста, сросшаяся с правым яичником. Сегодня была проведена компьютерная томография, в результате диагноз был уточнен: дермоидная киста, размеры 78Х71Х108 мм, толщина капсулы до 2 мм, наполнение жировой плотности с наличием перегородки и мягкотканных компонентов. По мнению некоторых гинекологов, киста может быть не дермоидной, а эндометриоидной.
Сдала СА-125 и СЕА - все анализы в норме.
Я консультировалась с нашими врачами, и некоторые из них предложили удалить не только правый яичник вместе с кистой, но заодно и левый, а также матку. На мой вопрос "Зачем так радикально?" внятного ответа не получила - кто-то говорит о высокой онконастороженности, но статистических данных при этом не приводит, кто-то вообще типа "А зачем вам все это - вы же не собираетесь еще рожать...".
Ваше мнение по поводу такого радикального решения проблемы?

2. - 14 Сентября, 2009 - 19:21:47
Здравствуйте, kamea. На мой взгляд, подобный радикализм абсолютно излишен. Достаточно просто убрать дермоид.Он крайне редко перерождается, поэтому опасность минимальна.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55