Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. Чудовище - 15 Августа, 2009 - 18:06:02
Здравствуйте, Евгения Михайловна!
За последние четыре дня мне пришлось три раза проходить УЗИ у разных врачей.
В первый раз обнаружили кисту на яичнике, второй раз кисты не обнаружили, зато обнаружили "в заднем своде свободную жидкость", а в третий раз врач сказал мне, что всё "просто чудесно". В связи с этим вопросы.
Во-первых: как такое могло случиться, что только что киста была, а через два дня исчезла?
А во-вторых: не вредно ли так часто проходить УЗИ? После третьего раза у меня были очень ощутимые боли в животе.

2. Чудовище - 19 Августа, 2009 - 19:10:48
Евгения Михайловна, у меня ещё один вопрос. Мне прописали "Метрогил" гель вагинальный, но я забыла спросить у врача: прекращать ли лечение в время месячных? Или дождаться, пока они начнутся и закончатся, а потом начинать лечение?

3. - 21 Августа, 2009 - 11:55:41
Здравствуйте, Чудовище. Скорее всего, это была функциональная киста или даже фолликул, который был принят за кисту. Потом этот фолликул или киста самоликвидировались и появилась жидкость в позадиматочном пространстве. Потом эта жидкость рассосалась и все стало "чудесно". УЗИ часто делать не вредно, если это необходимо. Метрогил лучше использовать вне менструации, если она в ближайшее время планируется, то наверное лучше дождаться, когда она закончится.

4. Чудовище - 21 Августа, 2009 - 21:04:28
Большое спасибо за информацию! Но, Евгения Михайловна, я немного не поняла такой вопрос: Вы имели в виду, что у меня могла быть овуляция?!
Но если это так, то как же можно определить овуляцию, если она не отличается от кисты?!
Ведь я специально пошла на УЗИ (на 10-й день цикла), чтобы определить овуляцию, а меня там огорошили такой новостью!!!
Я очень хочу забеременеть! Каким образом я могу узнать, когда у меня овуляция?!

5. - 08 Сентября, 2009 - 22:58:33
Здравствуйте, Чудовище. Грамотный УЗИст прекрасно отличает кисту от фолликула, но всякое бывает... Овуляцию можно определять по УЗИ, базальной температуре, гормонам и т.д. Но делает это специалист. Вы вряд ли сможете наверняка определить ее.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55