Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. Fellicci - 28 Июня, 2009 - 11:48:59
Здравствуйте, Евгения Михайловна. Мне 19 лет, месячные с 14, не регулярные (самый длительный цикл около полугода, сейчас он колеблется от 33 до 53 дней). Первая менструация длилась 28 дней (кровотечение), лежала в больнице. После были еще несколько раз кровотечения. В октябре 2007 обнаружили фолликулярную кисту правого яичника( на тот момент половой жизнью не жила), лечили разными препаратами. По результатам последнего УЗИ (апрель) фолликулярная киста правого яичника (около 38 мм), и увеличенное количество фолликул левого яичника. Операцию не назначают. Есть ли смысл дальнейшего лечения или стоит обратиться к другому врачу и попросить оперативного вмешательства, а так же каковы мои шансы забеременеть? Заранее спасибо.

2. - 01 Июля, 2009 - 22:01:40
Здравствуйте, Fellicci. Фолликулярные кисты нужно лечить консервативно и постоянно наблюдать. Если киста не поддается лечению и растет, тогда может встать вопрос об операции.

3. Джинни - 22 Августа, 2009 - 19:55:30
Можно переспросить, каковы шансы забеременеть при фолликулярной кисте? и какие могут быть последствия, если не наблюдать ее, при устловии, что она не беспокоит?

4. - 08 Сентября, 2009 - 23:01:03
Здравствуйте, Джинни. Пока киста существует, вероятность беременности минимальна. А если кисту не наблюдать и ничего не предпринимать, то ее стенки могут уплотниться и тогда ее можно устранить только хирургическим путем.

5. Джинни - 09 Сентября, 2009 - 15:26:51
Спасибо за ответ.

Вопрос еще такой. Дело в том, что я проходила лечение. Сначала антибиотиками, потом физио. Через полгодаа гормональное. После этого кисточка не беспокоит почти. Стоит продолжать наблюдение?

6. - 12 Сентября, 2009 - 11:10:01
Здравствуйте, Джинни. Пока киста существует, наблюдение обязательно.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55