Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. Jane K. - 14 Апреля, 2009 - 02:26:58
Уважаемая Евгения Михайловна!
У меня есть проблема, в решении которой врачи мне не могут помочь уже больше трех лет: постоянно возникающие во время каждого полового акта трещины на слизистой влагалища, не натертости, а именно трещины - кровоточащие, болезненные, трещины задней спайки вульвы.
Мне 29 лет, живу половой жизнью с 17 лет, абортов не было, ежегодные УЗИ без патологий, была циклически возникавшая железистая эрозия - свечи флораксин в конце-концов от нее избавили, проблем с трещинами никогда не возникало до последнего времени. Сначала думали трещины провоцирует недостаток смазки - применение любрикантов не изменило ситуацию. Потом была идея, что проблема Новинет - отменили, спустя 3 месяца без изменений. С тех пор предохраняемся с презервативом. Анализы показывали только легкий кандидоз, без дискомфорта и выделений, применение гинофлора результатов не дало. Был этоний, синтомициновая мазь - без изменений. Соскоб из дна свежевозникшей трещины показал группы клеток с признаками гиперкератоза, стрептококк, кандиду, антибиотикотерапия (амоксиклав, местно октенисепт+аргедин, гинофлор) результата не дала - трещины так и появлялись. Еще один курс местный курс лечения - траумель с, октенисепт+аргедин, гинофлор - без изменений. Т.Е. трещины заживают, но потом опять появляются. Следующей идеей был недостаток эстриола - при норме 0-2 нг/мл (по крайней мере, такая норма указана в анализах...) у меня на 15 день цикла 0,1 нг/мл. После 20 дней применения эстрокарда сделала анализ - эстриол 0,5 нг/мл на 15 день цикла, т.е. поднялся в 5 раз, но изменений так и нет... Врач советует продолжать эстрокард, но я не совсем понимаю зачем - ведь результаты в пределах нормы. Посоветуйте что-нибудь, а то у нас с мужем нет нормальной половой жизни уже 3 года... Наши мысли о наследнике упираются в невозможность это реализовать ФИЗИЧЕСКИ. И причина проблемы абсолютно не ясна.

Заранее благодарю за ответ.

2. - 16 Апреля, 2009 - 20:48:18
Здравствуйте, Jane K.. Мне трудно давать советы заочно, случай действительно очень сложный. А вы эстрокард применяете в таблетках? Можно попробовать в свечах.

3. Jane K. - 16 Апреля, 2009 - 21:35:35
Я применяла эстрокард в свечах.

(Добавление)
Евгения Михайловна, а данные показатели эстриола можно считать пониженными? Или все-таки стоит искать следы инфекции?

4. - 18 Апреля, 2009 - 19:22:28
Здравствуйте, Jane K.. Эстриол мало показателен для оценки эстрогенного состояния небеременной женщины. Обычно оценивают эстрадиол. Я бы советовала сделать цитологическое исследование с трещины, грамотный цитолог может оценить состояние слизистой, в том числе и недостаток эстрогенов. А еще лучше, сделать биопсию - взять кусочек ткани из области трещины. Думаю, гистологи сумеют ответить на вопрос, в чем причина данной проблемы.

5. Jane K. - 20 Апреля, 2009 - 23:07:53
Евгения Михайловна, спасибо за советы. Постараемся их реализовать!

6. - 23 Апреля, 2009 - 20:47:31
Здравствуйте, Jane K.. Если будут результаты - поделитесь.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55