Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. Aishat - 13 Марта, 2009 - 22:17:00
Здравствуйте!
Месячные начались в 13 лет, всегда были регулярными никаких задержек, продолжительность 5-6 дней, кровотечение умеренное. В июне прошлого года защищала диплом (сейчас мне 22 года), был сильный стресс, начались сбои цикла. Сначала задержка - 10 дней, потом - 15, а затем месячные вообще пропали на 3 месяца. При осмотре на кресле гинекологом никаких изменений выявлено не было, на УЗИ нашли функциональную кисту, плюс поставили диагноз синдром Штейна-Левенталя . Сдавала анализы на гормоны, повышен тестостерон (1.13 при норме 0.14 -0.9) и эстрадиол 3469.81 (при норме 40.0 - 1930.0 в зависимости от фазы), пролактин в норме 215.21 (при норме 59.0 - 619.0). Пропила Диане-35 два месяца, после месячных делала УЗИ, киста рассосалась, месячные были регулярные. Но как только перестала принимать их, опять начались сбои. Сейчас у меня уже задержка на 15 дней, на УЗИ эндометрий 13, матка нормальных размеров, левый яичник 30*20 с единичным фолликулом диаметром 5 мм, покрыт плотной оболочкой, правый - 34*21, с антральными фолликулами, покрыт плотной оболочкой. Врач сказала, что мои яичники "засыпают" на глазах, и назначила мне Дюфастон для стимуляции месячных. Плюс она сказала, что у меня избыток мужского гормона в организме (хотя признаков гиперандрогении типа усиленного роста волос на руках и ногах у меня нет) и прописала с первого дня месячных пить Диане-35 в течении трех месяцев, а после этого опять сдать анализы на гормоны.
Вопрос:
1) Стоит ли так долго принимать Диане (я слышала от него очень полнеют) и действительно ли он нужен в моем случае?
2) Как я поняла причина нарушения месячных может быть что угодно начиная от работы надпочечников и заканчивая гипофизом. Какие дополнительные обследования стоит сделать в моем случае? (МРТ, УЗИ и т.п.) Меня беспокоит то что мне назначают гормональные препараты не назначив полного спектра обследований.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

(Отредактировано автором: 13 Марта, 2009 - 22:17:55)

2. - 14 Марта, 2009 - 17:40:37
Здравствуйте, Aishat. Если у вас повышен тестостерон, то Диане для вас как раз является необходимым, т.к. снижает уровень тестостерона. А этот гормон как раз и "виноват" в том, что у вас нарушается менструальный цикл. А что касается дополнительных исследований, то УЗИ вам делали, а МРТ в такой ситуации не нужно. Возможно, вам и нужны какие-то дополнительные исследования, но это может решить только ваш лечащий врач.

3. Aishat - 14 Марта, 2009 - 21:50:12

Доктор Назимова пишет:
Здравствуйте, Aishat. Если у вас повышен тестостерон, то Диане для вас как раз является необходимым, т.к. снижает уровень тестостерона. А этот гормон как раз и "виноват" в том, что у вас нарушается менструальный цикл. А что касается дополнительных исследований, то УЗИ вам делали, а МРТ в такой ситуации не нужно. Возможно, вам и нужны какие-то дополнительные исследования, но это может решить только ваш лечащий врач.


Позвольте Вам задать еще один вопрос: восстановятся ли регулярные месячные после курса Диане-35 или придется каждый раз их стимулировать этим препаратом?

4. - 16 Марта, 2009 - 20:08:22
Здравствуйте, Aishat. Диане снизит уровень тестостерона и если этого будет достаточно для нормализации менструального цикла, то месячные восстановятся. Но обычно есть и другие факторы, которые также необходимо корректировать.

5. Aishat - 16 Марта, 2009 - 20:10:02

Доктор Назимова пишет:
Здравствуйте, Aishat. Диане снизит уровень тестостерона и если этого будет достаточно для нормализации менструального цикла, то месячные восстановятся. Но обычно есть и другие факторы, которые также необходимо корректировать.


Здравствуйте! Если Вам не сложно, ответьте на вопрос, какие именно факторы?

6. - 16 Марта, 2009 - 20:25:29
Здравствуйте, Aishat. Я не могу ответить на ваш вопрос. Это может сделать только ваш лечащий врач.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55