Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. Чудовище - 17 Октября, 2008 - 12:10:41
Я читала, что эндометриоз неизлечим, и что при эндометриозе невозможно забеременеть естественным путём. (К тому же мне отрезали один яичник). Неужели это правда?! Но зачем же тогда врачи прописали мне очень недешёвые лекарства и обнадёживают по поводу беременности?! Сказали бы сразу, что ничего не получится, и я не стала бы лечиться! Кроме того, когда я сказала врачу, что у меня нет полового партнёра, она мне заявила буквально следующее: "Вот когда будет партнёр, и ты не сможешь забеременеть, тогда и приходи - будем лечить от бесплодия". Но ведь бесплодие - это не болезнь сама по себе, это последствия болезней? Так почему бы их не вылечить сейчас, а не ждать, когда появится партнёр?
И ещё вопрос. Смогу ли я забеременеть, например, с одного раза? Дело в том, что о постоянном партнёре я даже не мечтаю.

2. - 18 Октября, 2008 - 19:52:48
Здравствуйте, Чудовище. Какой-то черный пессимизм прямо. Эндометриоз неизлечим, но это совсем не значит, что с ним нельзя жить и рожать детей. Далеко не всегда эндометриоз вызывает бесплодие. Все зависит от формы, локализации и т.д. Но мы должны поддерживать эндометриоз в неактивном состоянии. Для этого и назначаем лекарства. Это, кстати, и профилактика бесплодия в том числе.
Насчет лечения бесплодия врач в целом прав. Бесплодие проявляется только в конкретной паре, поэтому лечить вас одну вряд ли эффективно.
А что касается беременности с одного раза, то никто и никому не может этого гарантировать.

3. Чудовище - 18 Октября, 2008 - 22:57:43
Нет, мне понятно, что гарантировать беременность с одного раза никак нельзя. Но я хотела спросить: возможно ли это вообще в моём случае? Ведь у меня остался один яичник. Можно же как-то выяснить, функционирует ли он? Вот в аптеке продаются тесты на овуляцию, показывают ли они правду? Может быть, можно вычислить день овуляции? Ведь за что-то донорам спермы платят бешеные деньги? Значит, получается у них с одного раза?! Как они мне пишут: даже "в домашних условиях"!
А пессимизм мой по этому поводу, я думаю, вполне оправдан. Я знаю двух женщин, с которыми я сталкивалась в очереди к гинекологу, у обеих эндометриоз, и обе они не могут забеременеть, несмотря на многолетнее замужество. А одной из них на днях уже всё удалили, хотя она тоже принимала те же самые жутко дорогие лекарства. Вот я и думаю: не ждёт ли и меня такая же судьба?

(Добавление)
Да, и насчёт моего эндометриоза: врач, который меня оперировал, сказал, что этот самый эндометриоз у меня "страшнейший". И что у меня спайки по всей брюшной полости, что ли. Что это значит - "спайки", и чем они чреваты?

4. Чудовище - 20 Октября, 2008 - 00:05:38
И ещё вопрос. Я тут прочитала в Вашей статье, что эндометриоз возникает в том числе и из-за гормональных нарушений. Меня не направляли ни на какие анализы, но я пошла сама.
Результаты: ФСГ - 4,0 мМЕ/мл, ЛГ - 2,20 мМЕ/мл, тестостерон - 0,55 нг/мл (названия этих анализов мне посоветовал другой врач, не тот, у которого я лечусь).
Нормальные ли это показатели? Это было за три дня до начала менструации, цикл был 23 дня (насколько я поняла, день анализа имеет влияние на показатели?) Это было ещё до начала лечения "Бусерелином".
Кстати, ещё вопрос. В инструкции к "Бусерелину" написано, что месячные должны прекращаться, а они у меня начались после второго укола (на пятой неделе лечения). Это нарушение или нет???

(Добавление)
И ещё вопрос по поводу лечения травами. Ещё в мае я начала пить настойку из двух трав: одна из них - красная щётка, а другой не помню. Когда мне назначили "Бусерелин", я не прекратила пить эту настойку. Теперь она закончилась, но меня волнует вопрос: не может ли совместное лечение травами и "Бусерелином" ухудшить ситуацию?!

(Добавление)
И ещё вопрос по поводу наследственности. Моя бабушка умерла от рака шейки матки. Может ли у меня быть то же самое?

5. - 20 Октября, 2008 - 21:26:36
Здравствуйте, Чудовище. День овуляции можно вычислить очень точно посредством УЗИ и тестов на овуляцию, а еще измерения базальной температуры.
Действительно, никакое самое дорогое лечение не гарантирует избавление от эндометриоза. Но шансы довольно велики.
Спайки - это соединительнотканные перемычки, образующиеся в брюшной области и спаивающие разные органы между собой, например, кишечник и маточные трубы. Они же могут вызвать непроходимость труб, что делает наступление беременности естественным путем невозможным.
Насчет гормонов ничего сказать не могу, их нужно сдавать на 2-3-й день от начала менструации, кроме того, у каждой лаборатории свои нормы.
Красная щетка и боровая матка действуют угнетающе на выработку гормонов, но сочетать их с бусерелином не советую, т.к. реакции непредсказуемы.

6. Чудовище - 20 Октября, 2008 - 22:50:30
Значит, я буду всю жизнь этот "Бусерелин" принимать, да? А почему тогда мне назначили только четыре укола?

И насчёт спаек. Ну вот, допустим, будет у меня непроходимость труб, как узнать, что она у меня есть? И как это предотвратить или избавиться? Опять на операцию?!

И как узнать, что у меня вообще бывает овуляция? Мне врач как-то вскользь сказала, что "яичник не функционирует", но переспрашивать я побоялась. То есть у меня не происходит овуляция?! Во время операции, полгода назад, мне удалили один яичник, но и на втором что-то делали (как мне объяснили, "немножко подрезали"), а потом сказали, что "он восстановится". Когда?

И зачем вместе с кистой удаляют яичник?!

И ещё вопрос. Ну вот, допустим, мне сильно повезёт, и я забеременею и рожу ребёнка. А что будет, если я после рождения ребёнка перестану лечиться от этого неизлечимого эндометриоза?

И опять ещё вопрос. Я начала недавно заниматься индийскими танцами (это большая нагрузка на мышцы брюшного пресса, и, кажется, даже и на все органы брюшной полости - так я это ощущаю). Не повредит ли это моему и так шаткому здоровью?

7. - 23 Октября, 2008 - 21:02:06
Здравствуйте, Чудовище. Бусерелин позволяет затормозить развитие заболевания, в результате какое-то время лечиться будет не нужно. Но если потом все начнет возвращаться к исходному состоянию, может потребоваться повторный прием лекарства.
Проходимость труб определяют с помощью ГСГ (рентген) и лапароскопически. Если спайки нарушают проходимость труб, их можно попробовать удалить. Если не получается, делают ЭКО.
Овуляцию можно определить по измерению температуры в прямой кишке, по УЗИ и тестам на овуляцмю.
Насчет кисты и яичника вопрос к хирургу. В каждм конкретном случае ответ будет разным.
Если вы перестанете лечить эндометриоз, возможно развитие сильного болевого синдрома, кровотечений.
Начет танцев никаких проблем нет, занимайтесь пожалуйста.

8. Чудовище - 24 Октября, 2008 - 00:17:02
Большое спасибо Вам за ответы, хотя Вы меня и не очень успокоили!

Ответьте, пожалуйста, ещё на такой вопрос. У меня никогда раньше не было гинекологических проблем, только несколько раз в жизни в первый день месячных были ужасные боли, и те на второй день проходили. Иногда я ходила к врачам на всякий случай, но они на меня смотрели странными глазами: мол, жалоб нет, а зачем пришла? А потом, когда я устраивалась на работу и проходила гинеколога, у меня обнаружили огромную кисту. Ну а потом пошло-поехало: операция, удаление яичника, эндометриоз, спайки и прочие страшные вещи (например, последний любовник сбежал, глядя на это всё).
Я только одного не могу понять: откуда это всё так внезапно взялось, если у меня не было и нет до сих пор никаких жалоб на боли?! Абортов у меня не было.

9. - 25 Октября, 2008 - 15:13:46
Здравствуйте, Чудовище. К сожалению, этот вопрос риторический. Никто так до сих пор и не знает, откуда берется эндометриоз. Хотя, думаю, что врачи также были не правы. Эндометриоз можно было бы диагностировать на более ранней стадии, когда лечение могло бы предотвратить развитие некоторых проблем.

10. Чудовище - 25 Октября, 2008 - 21:43:28
Евгения Михайловна, я вот тут прочитала у Вас в статьях про менструальный цикл. В общем, яйцеклетка выходит из одного из яичников - это всё понятно. А вот непонятно: что же происходит, если у меня всего один яичник, а менструация каждый месяц??? Она выходит через раз или когда как? А если не выходит, почему тогда менструация происходит???

11. - 27 Октября, 2008 - 17:31:13
Здравствуйте, Чудовище. Во-первых, если яичник остается один, то он может брать на себя "повышенные обязательства" и овулировать каждый месяц. Но вполне возможно, что в какой-то месяц овуляции нет. В целом вы правы, если нет овуляции, то нет менструации. В этом случае это называется менструальноподобная реакция, но она все равно есть, т.к. закономерные колебания гормонов все равно происходят.

12. Чудовище - 31 Октября, 2008 - 14:07:21
Большое спасибо Вам за ответы! Ещё меня интересует такой вопрос: недавно подруге моей мамы удалили матку, а яичники оставили. Зачем??? Ведь она всё равно не сможет никогда забеременеть, а на яичниках всё равно кисты образуются.

13. - 01 Ноября, 2008 - 12:46:56
Здравствуйте, Чудовище. Яичники выполняют очень важную функцию - вырабатывают женские половые гормоны, которые влияют на все функции женского организма. Поэтому их никогда не убирают "заодно".

14. Чудовище - 01 Ноября, 2008 - 17:27:14
А как же тогда быть, если яичники приходится удалять? Как тогда изменяются эти самые функции женского организма?

15. - 03 Ноября, 2008 - 15:53:42
Здравствуйте, Чудовище. Тогда наступает преждевременный климакс, поэтому женщины в такой ситуации должны принимать заместительную гормональную терапию.

16. Чудовище - 03 Ноября, 2008 - 23:34:19
Евгения Михайловна, у меня к Вам ещё один вопрос. Я просто не знаю, по Вашей ли это специализации. Мне как-то врач сказала, что вот у меня прыщи, значит у меня гормональные нарушения (подростковый возраст у меня давным-давно прошёл), поэтому и всякие гинекологические заболевания. Действительно ли это связано? На гормональные анализы врач так меня и не направила, я не знаю, что и думать. Говорят, что противозачаточные таблетки помогают от прыщей, так ли это? Или мне нельзя их пить, раз у меня нет половой жизни?

17. - 08 Ноября, 2008 - 18:32:35
Здравствуйте, Чудовище. Прыщи могут быть результатом гормональных нарушений, а могут появляться из-за повышенной чувствительности кожи к нормальному уровню гормонов. Поэтому гормоны сдать рекомендую, но если там все будет в норме, значит - второй вариант. А контрацептивы можно пить и с лечебной целью в том числе. Они помогают независимо от наличия полового партнера.

18. Чудовище - 14 Декабря, 2008 - 23:35:39
Здравствуйте, Евгения Михайловна!
Мне прописали 4 укола "Бусерелина". В инструкции написано, что один укол действует 4 недели. Но сейчас прошло уже больше шести недель от последнего укола, но месячные у меня так и не начались, и имеются прочие признаки климакса, описанные в инструкции. Нормально или это?

19. - 15 Декабря, 2008 - 21:04:58
Здравствуйте, Чудовище. Это нормально и говорит о том, что препарат действует. Но каждые 4 недели необходимо делать новый укол. Если, конечно, ваше состояние позволяет продолжать лечение.

20. Чудовище - 16 Декабря, 2008 - 19:19:47
Но мне прописали только четыре укола!!! И они уже кончились! Неужели нужно ещё продолжать лечение???!!!

(Добавление)
И как узнать, когда прекращать?

21. - 18 Декабря, 2008 - 21:28:54
Здравствуйте, Чудовище. Возможно, этого курса достаточно. Обычно ориентируются на уровень СА-125 в крови. Если он нормализовался, то результат считается достигнутым. Количество уколов определяется активностью эндометриоза.

22. Чудовище - 18 Декабря, 2008 - 22:54:51
А когда мне нужно обратиться к врачу, чтобы он сказал, что делать дальше?
Уже сейчас можно, или ждать, пока месячные восстановятся?

23. - 20 Декабря, 2008 - 20:12:10
Здравствуйте, Чудовище. А это как вы с ним договорились.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55