Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. walkyria - 04 Октября, 2014 - 13:13:48
Добрый день,
месяц назад у меня появился дискомфорт в нижней части живота, ноющие и режущие боли в области вагинального отверстия, легкая гиперемия вульвы и небольшие боли в мышцах бедер как при растяжении. Пробовали лечить фунгицидами (крем, капсулы), но не помогло, т.к. кандид и белых выделений у меня нет. Выделения обычные - прозрачные, умеренные, запах выделений слегка измененный (несвежий).
По результатам анализов на бакпосев обнаружили staphylococcus aureus 1*10/5 КОЕ и лактобактериии менее 1*10/5 КОЕ. Candida, neisseria gonorhoeae, trihomonas vaginalis, micoplasma hominis, ureaplasma urealiticus - не выявлены. Мазки на степень чистоты показывают кокки, лейкоциты в районе 3-15, остальное - в норме.
Анализ мочи - лейкоциты 0-1. бакпосев мочи - стерильна.
Может ли у меня быть дисбактериоз, с активацией staph.aureus и на этом фоне вагинит (гиперемия)? Нужно ли в этом случае лечить staph.aureus или необходимо принимать лактобактерии? Какую схему лечения могли бы вы посоветовать? Спасибо.

2. - 04 Октября, 2014 - 20:44:28
Здравствуйте walkyria.
Требует ли лечение данная ситуация зависит от того, есть ли у вас какие-нибудь жалобы, или признаки воспаления при осмотре. Посоветовать лечение мы вам не можем, потому что в результате посева должен быть указан антибиотик который чувствителен к данному стафилококку.

3. walkyria - 05 Октября, 2014 - 20:14:46
Все правильно, имеется антибиотикограмма, но мне не хотелось бы принимать системные антибиотики, т.к. воспаление местное. Можно ли антибиотики в таблетках использовать местно в измельченном виде, если нет соответствующей мази/свечей?
Возможна ли альтернатива типа антисептиков (Гексикон и т.п.)?

4. - 02 Ноября, 2014 - 23:14:44
Здравствуйте, walkyria. Антибиотики, предназначенные для внутреннего приема, нельзя использовать местно, т.к. они не окажут нужного действия. Гексикон также не обладает достаточной активностью,поэтому ваш врач должен подобрать вам лечение, основываясь на клинической картине и данных обследования.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55