Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. Marisobel86 - 04 Июля, 2013 - 00:07:46
Здравствуйте, Евгения Михайловна! Недавно мне сделали гистероскопию - гиперплазия эндометрия, полип цервикального канала и матки. Результаты гистоанализа: соскобы идентичны. Эндометрий в поздней ст. секреции и фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия. Рекомендовано: Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 10 мг в течение 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, корректно ли назначено лечение? Дюфастон - это гормональный препарат, а разве такие препараты назначаются без предварительного анализа на прогестерон? Может этот гормон у меня в норме, тогда зачем мне пить данное лекарство? Лечащий врач сказал, что так как я планирую беременность, а она у меня будет первой, то Дюфастон мне просто необходимо принимать для того, чтобы полипы не выросли снова, причем принимать его надо даже тогда, когда беременность уже наступит. У меня сомнения, верно ли это? Может всё-таки стоит сначала пройти обследование на гормон прогестерон, прежде чем начинать пить Дюфастон? Я боюсь побочного эффекта. Или же данный препарат назначают всем нерожавшим после такой процедуры, как гистероскопия? Заранее спасибо за ответ!!!

2. - 08 Июля, 2013 - 23:56:34
Здравствуйте, Marisobel86. Ваш врач прав. Без лечения ситуация может повториться. А т.к. вы планируете беременность, это самый простой способ профилактики. Однако, не обязательно принимать его 6 мес. Если вы заинтересованы в беременности, беременейте, это и будет лучшей профилактикой.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55