Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. MaryLin - 13 Августа, 2012 - 10:45:12
Здравствуйте!

Можно ли сказать, что у меня гормональное равновесие, вот по каким признакам:
Цикл бесперебойный строго 28 дней, овуляторный 100% по УЗИ., гормонам и тп.
Месячные 4 дня безболезненные средней обильности,
Толщина эндометрия во 2-й фазе 10мм, соответствует фазе секреции
Общая температура тела двухфазная (после 14-16 ДЦ поднимается до 37-37,2)
Миом, эндометриоза и других новообразований никогда не было, несмотря на отсутствие беременностей, истощение и др. факторы. Мне 35 лет.

А проблема, собственно, вот в чем:
Всю жизнь есть одна особенность: В середине цикла, именно в конце Эстрогеновой фазы, в предовуляторный период (т.е с 11по15 ДЦ), когда пик эстрагенов - появляются такие жалобы:
Олигурия (часто в сочетании с жаждой), отеки, вес, конечно в эти дни поднимается на 2-3 кг, а потом так же быстро слетает. Пью не меньше, чем обычно, а хожу в лучшем случае 3 раза в день по капле независимо от погоды, питания и пр. Из-за нарушения водного обмена у меня в этот период обостряются болезни, плохое самочувствие. Четко заметила, что все симптомы начинаются тогда, когда появляется т.наз. «яичный белок», а проходят – когда он исчезает…
А вот в предменструальный период как раз такого НЕ бывает! Во 2-й фазе цикла (с 16 ДЦ примерно) все наоборот улучшается. И дефицита Прогестерона по анализам у меня нету. С чем тогда все это м.б связано?

2. - 18 Августа, 2012 - 18:02:46
Здравствуйте, MaryLin. Такие симптомы могут быть связаны, к примеру, с заболеваниями почек или сосудистыми проблемами. То, что симптомы появляются в связи с колебаниями цикла, позволяет предположить гормональную зависимость. Обратитесь к эндокринологу и терапевту.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55