Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. Syd2000 - 24 Июня, 2012 - 08:31:54
Здравствуйте!
Мне 28 лет. У меня 1я группа крови, отрицательный резус. К моему глубокому сожалению мне пришлось делать два аборта (первый в 19 лет на 6 неделе (миниаборт с последующим выскабливанием - резус отца ребенка не знаю); второй в 24 года на 13 неделе (резус отца ребенка отрицательный). После абортов проходила курс лечения антибиотиками. Сейчас пока жалоб нет. Вопрос такой: какова вероятность наступления резус-конфликта при последующих беременностях, если муж будет с положительным резусом. Возможно ли это предотвратить? Как бы обстояла ситуация, если бы у мужа был отрицательный резус?
Заранее Вас благодарю!

2. - 26 Июня, 2012 - 22:23:56
Здравствуйте, Syd2000. Вам необходимо сдать кровь на антитела к резус-фактору. Если их нет, то аборты не оказали в этом плане влияния на ваши последующие беременности. Если у вас будет резус-отрицательный муж, никаких проблем с антителами и конфликтом у вас не будет.

3. Syd2000 - 28 Июня, 2012 - 06:39:23
Большое спасибо!
Сдала кровь на наличие резус-антител. Антитела не обнаружены (слава Богу!)
то есть, насколько я понимаю, я в таком же положении (в отношении антител), как была до первой беременности. То есть следующая беременность должна пройти без резус конфликта, даже если у отца ребенка окажется положительный резус. А вот беременность после (если будет ребенок с положительным резусом) может быть с резус-конфликтом. Правильно?

4. - 29 Июня, 2012 - 17:53:32
Здравствуйте, Syd2000. Если первая беременность будет протекать без осложнений, резус-конфликт не развивается. После родов вам должны ввести антирезусный иммуноглобулин, в этом случае риск появления антител значительно снижается и тогда и вторая беременность вполне может протекать без всяких проблем.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55