Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Маммология » Проблемы и заболевания молочной железы » Мастэктомия
  Страниц (1): [1]
1. Гретхен - 15 Мая, 2013 - 18:52:44
Евгения Михайловна, здравствуйте!
Вопрос к Вам как к маммологу, потому и тему создала.
Интересует Ваше мнение как специалиста о методе мастэктомии/удалении молочных желёз. Буквально на днях голливудская актриса Джоли шокировала мировую общественность операцией, которая была ей сделана в начале этого года. Причина- генетическая наследственность/предрасположенность.
Расскажите о том, как к данному методу относятся у нас в России. Вы ЗА или ПРОТИВ такого радикального метода? И каков процент русских женщин, которым, возможно, пришлось сделать такую операцию.
И это правда, что в дальнейшем отсутствие желёз влияет на половую активность человека?

2. - 23 Мая, 2013 - 21:48:31
Здравствуйте, Гретхен. Такие операции в качестве превентивной меры проводятся достаточно давно, но, в основном, за рубежом. Несколько лет назад были выявлены гены рака молочной железы BRCA1 и BRCA2, которые можно определить путем генетических исследований в крови женщины. При наличии этих генов риск развития рака возрастает в несколько раз. В качестве профилактики рака у таких женщин было предложено удаление обеих молочных желез с одновременной установкой имплантов.
В нашей стране подобная практика скорее экзотика. Во-первых, такие исследования и операции довольно дорогостоящие, а во-вторых, менталитет российских женщин, в подавляющем большинстве, таков, что не то, что профилактически удалять молочные железы, а хотя бы раз в год сходить на осмотр к маммологу, считают ненужной тратой времени. Как говорится, "пока петух жареный не клюнет..." А в других странах такие операции проводились и раньше, просто сейчас на это пошла Джоли и из этого сделали пиар-акцию.
Однако, следует помнить, что указанные гены обусловливают только наследственный рак молочных желез, а не все случаи. Поэтому, даже если у женщины нет этих генов, она все равно может заболеть раком, а значит обследование необходимо проходить ежегодно всем женщинам.

3. Гретхен - 27 Мая, 2013 - 19:47:36
Спасибо!
А не рожавшие женщины и после 30-ти тоже должны проходить обследование у маммолога?

4. - 01 Июня, 2013 - 10:22:47
Все женщины должны проходить ежегодное обследование маммолога. До 40-45 обычно делается УЗИ, после этого - маммография.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru