Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Половые инфекции (венерические заболевания) » Венерические заболевания: общие вопросы » Заражение впч 16 типа в быту
  Страниц (1): [1]
1. Анна1986 - 17 Октября, 2011 - 15:19:54
Здравствуйте!

Очень прошу вас уделить немного времени ответу на следующие волнующие меня вопросы:

1. Моя подруга больна впч 16 типа, при этом она медик и осматривала новообразование на моей коже (на шее). Там заживший шрам от прыщика, уже даже корочка отпала. Пальцами в шрам она не лазила, а просто дотронулась до кожи рядом с образованием. Она также дотрагивалась до моих ладоней. После ухода подруги я запаниковала и обработала перекисью водорода руки и то место, до которого дотрагивалась подруга, чтобы продезинфицировать кожу, а затем вымыла с мылом руки и со специальным гелем для лица шею.

У подруги на руках не было никаких образований и повреждений, заболевание сейчас в пассивной фазе - кондилом у неё, говорит, нет, а перед тем, как осмотреть меня, она обработала руки антибактериальной салфеткой.
Скажите, пожалуйста, был ли риск заражения 16 типом папиломавируса в моём случае, и если да, то через какое время нужно сдать анализ для определения? Как я понимаю, в данном случае лучше сдавать кровь, так как мазок из шейки матки бесполезен (она ведь не лазила мне туда)?

2. У меня у самой кондиломатоз, вызванный впч низкого риска - 6 или 11 типом, есть сейчас очень мелкие кондиломы, удалять сказали что не надо, для лечения назначили иммуномодулятор Протефлазид на 1 месяц, Панавир гель местно и понавир свечи во влагалище (на 10 дней). Я насторожилась по поводу протефлазида: как вы считаете, этот препарат - не лишний в моём случае? Я просто с опаской отношусь к иммуномодуляторам. Я просто планирую беременность в ближайшее время, и меня волнует, как этот препарат может отразиться на моём здоровье и на здоровье будущих детей.

Извините за обилие текста, очень жду ваших ответов)))

2. - 18 Октября, 2011 - 00:46:21
Здравствуйте, Анна1986. Подруга не могла вас заразить, т.к. ВПЧ 16 типа у нее находится в канале шейки матки, а на руках его никак быть не может. Да и вам она проводила не гинекологический осмотр. А насчет конкретных препаратов для лечения я ничего советовать не буду, для этого нужно вас видеть.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru