Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Половые инфекции (венерические заболевания) » Венерические заболевания: общие вопросы » Грам (+) палочки-насколько серьезно?
  Страниц (1): [1]
1. YuliaYulia - 18 Марта, 2010 - 19:10:59
Добрый день!
Летом на обследовании у гинеколога, у меня обнаружился кандидоз (бывает периодически, более серьезных инфекций никогда не выявлялось) и гемолитический стрептококк группы Б. Пролечилась антибиотиками, стрептококк прошел, но на контрольном анализе обнаружился энтерококк 10 в 6. Назначили опять антибиотики, но чувствовала себя плохо после предыдущей терапии, поэтому лечение отложила.

Неделю назад сдавала анализы в лаборатории (мазок на флору), вот что выявилось из списка:
ШМ:
Эпителий (в п\зрения): 3-5
Лейкоциты (в п\зрения): 12-18
Грам (+) палочки: 0-1
Влагалище:
Эпителий (в п\зрения): 10-13
Лейкоциты (в п\зрения): 7-9
Грам (+) палочки: 1
Уретра:
Эпителий (в п\зрения): 4-8
Лейкоциты (в п\зрения): 0-2
Грам (+) палочки: 0-1

Остальное все по списку не обнаружено (-)
Интерпретация: "0-1"-единичные в п\зрения, "1" - небольшое количество, "2" - умеренное количество, "3" - большое количество, "4" - покрывают п\зрения.

Вот эти грам (+) палочки-это и есть энтерококк?... Значит он не прошел сам, при поднятии иммунитета?... И как оценить по этим анализам его степень? Прокомментируйте пожалуйста, есть ли повод для беспокойства согласно приведенным данным анализа!

Спасибо!!!

2. - 19 Марта, 2010 - 23:35:50
Здравствуйте, YuliaYulia. По этим анализам больше никакой информации получить нельзя. Но мазок совершенно нормальный, и если при этом вас ничего не беспокоит, ничего больше предпринимать не нужно. Если жалобы какие-то есть, нужно сдавать посев.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55