Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Половые инфекции (венерические заболевания) » Венерические заболевания: общие вопросы » В посеве на флору обнаружены Stenotrophomonas maltophi
  Страниц (1): [1]
1. Metidam - 06 Декабря, 2009 - 13:16:04
Добрый день!
Меня беспокоят выделения, которые возникают волнообразно. Еще беспокоят боли внизу живота.
Я обратилась к гинекологу, сдала ПЦР, посев на флору, сделала УЗИ.
В результате ПЦР все отрицательно, кроме Candida, в посеве обнаружены Stenotrophomonas maltophi 10*5. УЗИ показало воспаление левого яичника и отклонения в правой трубе (на УЗИ четко видна).
Подскажите, пожалуйста, что это за инфекция Stenotrophomonas maltoph, откуда она могла появиться, и может ли она влиять на воспалительный процесс в яичнике/трубе?
И что в данном случае может быть причиной выделений?
Большое спасибо.

2. - 06 Декабря, 2009 - 20:58:27
Здравствуйте, Metidam. Данный микроб мало распространен и редко вызывает заболевания. Но если лаборатория его выделила, то должна указать, какое его количество является нормальным, а также чувствительность микроба к антибиотикам. Если количество микроба больше допустимого, возможно говорить о нарушении микрофлоры влагалища или дисбактериозе. В этом случае нужно проводить лечение. А вот воспаление в придатках лучше опредляется при обычном гинекологическом осмотре, по УЗИ могут быть видны только косвенные симптомы или трубные образования.

3. Metidam - 07 Декабря, 2009 - 21:20:05
Спасибо за ответ, Евгения Михайловна!

У меня еще вопрос. Каким образом данный микроб мог появиться, какие способы заражения известны? Могу я передать эту инфекцию партнеру?
И второй вопрос. Какие методы лечения воспаления придатков являются наиболее эффективными?

4. - 14 Декабря, 2009 - 18:20:09
Здравствуйте, Metidam. Данный микроб не передается непосредственно половым путем. Но при половом контакте он может попасть на половые органы партнера. Однако, если иммунитет будет достаточно силен, никакого зараения и заболевания не произойдет. Вопрос про воспаление придатков слишком общий. В каждом конкретном случае будет свой ответ.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru