Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Половые инфекции (венерические заболевания) » Венерические заболевания: общие вопросы » Лечила бактериальный вагиноз, но он все время возвращался
  Страниц (1): [1]
1. vega-m - 22 Июня, 2009 - 13:55:47
Здравствуйте, Евгения Михайловна!
Несколько раз в течение последних 2х месяцев лечила бактериальный вагиноз, но он все время возвращался. Врач настаивает, что это из-за того, что молодой человек не прошел курс лечения. Назначила ему те же препараты, что и мне, т.е. Трихопол и Клиндацин. Действительно ли молодому человеку можно принимать те самые же препараты?
И еще результаты последнего мазка показали, что все в норме, но флоры нет. Значит ли это, что последний курс лечения прошел удачно и рецидива не должно быть, если не вступать в контакт в молодым человеком? И обязательно ли принимать какие-нибудь препараты для восстановления флоры (мне посоветовали Вагинорм С)? Или она сама восстановится?
Заранее спасибо!


(Отредактировано автором: 22 Июня, 2009 - 14:03:46)

2. - 22 Июня, 2009 - 15:20:21
Здравствуйте, vega-m. Лечение мужчины должно проводиться на основании его анализов. Он должен сдать посев на флору и отсюда уже решать. А что касается вас, в мазке смотреть флору неинформативно. Для этого существует посев или количественное определение флоры методом ПЦР. Если по результатам этих исследований оказывается недостаточно палочковой нормальной флоры, нужно ее восстанавливать, можно и с помощью вагинорма.

3. vega-m - 22 Июня, 2009 - 22:47:42
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а о чем может свидетельствовать отсутствие в мазке флоры? т.е. в графе прямо так и написано "Флора - нет".

4. - 26 Июня, 2009 - 19:04:33
Здравствуйте, vega-m. Значит в мазке мало микробов. Это говорит скорее всего о скудно взятом мазке или возможно после антибактериального лечения, когда происходит массовая гибель микробов во влагалище.

5. 1iriskakiska - 23 Марта, 2010 - 00:40:09
Здравствуйте!
Примерно 1,5 месяца назад мне назначили лечение от бактериального вагиноза ("Клеон" - таблетки, свечи и "Нистатин"). После лечение его не нашли. А примерно через месяц он появился снова. Партнер прошел такой же курс лечения, что и я. Теперь назначили "Трихопол" и "Гексикон" на 10 дней. Скажите, пожалуйста, по каким причинам возможен рецидив? и Применяют ли "Гексикон" для лечения бактериального вагиноза ( я слышала, что он, наоборот, может быть возбудителем).
Заранее спасибо за ответ!

(Добавление)
Может ли бактериальный вагиноз быть причиной сухости влагалища???

6. - 27 Марта, 2010 - 19:29:16
Здравствуйте, 1iriskakiska. Бактериальный вагиноз - дисбактериоз влагалища, при котором наушено соотношение нормальных и "плохих" микробов. При этом мало убрать "плохих" микробов, нужно еще восстановить численность хороших, поэтому лечение данного состояния - задача в большинстве случаев сложная. А гексикон никаких заболеваний вызвать не может, это антисептик.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru