Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Гормональные заболевания и нарушения » Климакс, наступление менопаузы » Как узнать, что начался климакс?
  Страниц (1): [1]
1. krista - 18 Июня, 2012 - 17:17:26
Здравствуйте, Евгения Михайловна!
Если мои знания о климаксе правильные, то это длительный процесс, а не резкое прекращение менструального цикла. Во время климакса менструации могут быть и настолько сильные, что их считают кровотечениями и "останавливают" хирургически. Так же слышала о состояниях, которые называют "приливами", о пошаливании сердца и желудка. Но ведь такие же симптомы могут быть вызваны и не климаксом, а заболеваниями.
Как же женщине после 40 лет понять, что у нее начинается климакс? Особенно, если она уже много лет принимает гормональные таблетки (и в первую очередь совсем не для контрацепции) и менструаций у нее и так нет?
Является ли тревожным фактором то, что после 40 лет на фоне приема гормонов ежемесячные менструальноподобные выделения постепенно стали более обильными и уже похожими на нормальную менструацию? Или это как раз и есть сигнал начала климакса?
Спасибо за Ваш ответ!

2. - 26 Июня, 2012 - 21:48:18
Здравствуйте, krista. Обычно приход климакса не остается незамеченным. Пока он не наступил, кажется, что можешь пропустить его приход, а когда придет, сразу понимаешь, что это он. Но, конечно, на фоне приема контрацептивов, это может произойти незаметно. Поэтому, если есть сомнения, сдавайте кровь на гормон ФСГ. Повышение этого гормона выше 25 означает наступление климакса. Насчет изменения менструальноподобной реакции на фоне приема контрацептивов вы должны рассказать своему врачу. Нужно понять, почему это происходит. Возможно, есть какие-то проблемы или нужно сменить препарат. К климаксу это отношения не имеет.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru