Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Гормональные заболевания и нарушения » Заболевания яичников » ПКЯ и другие напасти
  Страниц (1): [1]
1. delete_me_now - 17 Декабря, 2015 - 15:38:11
Добрый день! Мне 24 года, беременностей не было. 3,5 года подряд пила ОК - долго не могли подобрать с врачом подходящие - методом проб и ошибок я сама подобрала себе дженерик Диане-35 - Хлое. Больше года назад мой постоянный партнер "подарил" мне ВПЧ 18, 58 и 59 типов. На фоне этого за полгода появилась эрозия и переросла в дисплазию 2 степени. Прокололи курс аллокин - альфа, эпиген интим спрей, генферон. После курса положительного результата не было замечено, а дисплазия развилась до 3 степени тем временем. Было решено отменить прием ОК во избежание дальнейшего усиленного роста дисплазии. Мой лечащий врач все время говорил, что скорее всего придется операционно лечить дисплазию, Но тем не менее прописывал мне все новые и новые курсы лечения. С момента отмены ОК не приходило ни одной менструации, постоянно присутствовала ноющая боль в левом яичнике. Признаюсь честно - после отмены ОК я не придерживалась ни одной схемы лечения, во-первых по личным соображениям, во-вторых я пила тогда сильный препарат для лечения микоза ногтей. Печень врач-миколог убедительно просил больше никакими препаратами не нагружать. Микоз вылечили, тем временем пришел очередной результат биопсии и других анализов - Дисплазии нет! никакой степени! Спустя 6 месяцев "лечения" (которого не было по сути, ведь врачу я не говорила что не придерживаюсь его рекомендаций) дисплазия ушла (по анализам), осматривать меня никто не стал. Но менструаций так и не было, все указывало на повышенный тестостерон (бешеное акне, гирсутизм, раздражительность, набор веса), гормональный анализ крови это подтвердил а на узи поставили диагноз - Поликистоз. Спустя неделю прописали Дивигель+дюфастон, далее диане-35 и никаких дженериков вплоть до планирования беременности (пока не планирую). Лечение должна была начать через 2 дня, сегодня начал сильно ныть правый яичник и периодически левый, начались несильные кровяные выделения. Когда теперь начинать прием гормональных препаратов? Ведь их нужно строго с определенных дней цикла начинать и стоит ли вообще их принимать, если менструация началась сама? Действительно ли, что организм не сможет справиться с поликистозом без гормональных контрацептивов? Очень не хочется возвращаться к ОК, т.к. подозреваю, что поликистоз развился именно на фоне долгого приема ОК. Благодарю, что дочитали до конца.

2. Алана Васильевна - 19 Января, 2016 - 16:14:03
Здравствуйте delete_me_now.
Поликистоз яичников развился у вас в связи с гормональными нарушениями, прием ОК не имеют к этому отношение.
Так как этот диагноз подтверждается у вас по УЗИ и лабораторным исследованиям, лечение вам необходимо.
Вам назначали Дивигель и Дюфастон с целью вызвать менструацию, но так как она началась самостоятельно, с первого дня месячных начинаете прием Диане 35.
Всего доброго!


3. inda - 21 Марта, 2016 - 16:17:14
Добрый день. Ситуация следующая. В 19 лет обратилась к гинекологу с проблемой акне, после сдачи гормонов врач прописал Джес. Принимала их около лет, попутно делая контрольное узи (все в норме). После отмены 8 месяцев цикл был стабильный, далее были задержки менструации, по узи и анализам был поставлен поликистоз, врач сказал что нужно пить Джес дальше, до момента планирования беременности. Пропив Джес еще года 1,5, по согласованию с врачом он был отменен. Через два месяца начались сбои в цикле. Анализы на гормоны показывают следующее (единственное, они были сданы на 4 день приема дюфастона-в этот же день пришла менструация:ТТГ - 2.75, ФСГ - 4.44, ЛГ- 3.09, Пролактин 340, ДЭА - SO4 - 9.0, 17-OH-прогестерон - 2,81, свободный тестостерон - 1,1.
Врач сейчас назначает и дальше пить джес до момента планирования беременности (в идеале хотелось бы начать планирование через 1-1,5). Хочется проконсультироваться, насколько правильны рекомендации лечения. Заранее спасибо.

4. Наталья Анатольевна - 23 Марта, 2016 - 12:03:33
Здравствуйте, inda!
Конечно, сложно комментировать заочно, да и не совсем корректно обсуждать назначения другого врача. Но хочется отметить, что кровь на гормоны сдается строго по фазам и те гормоны, которые Вы указали необходимо сдавать на 2-3 день цикла, а дюфастон, как правило, назначается во 2 фазу цикла. Поэтому, есть вероятность, что результаты анализов не совсем точно отражают состояние Вашего организма. Другим важным моментом является тот факт, что поликистоз яичников, состояние, в определенной степени генетически обусловленное. Задача же гинеколога не столько вылечить от него, сколько своевременно получить желанную беременность. В соответствии с этим, подход к выбору терапии может быть разный.
Всего доброго!

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru