Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Гормональные заболевания и нарушения » Заболевания яичников » Гидатиды
  Страниц (1): [1]
1. Дарья март - 18 Ноября, 2015 - 17:07:42
Я планирую беременность, немного сбился цикл и моя гинеколог отправила меня на УЗИ. В заключении написано, что есть признаки начала внутреннего эндометриоза и двусторонние гидатиды. Год назад мне делали УЗИ, но их не находили. Анализы (мазок, гормоны, флороценез) в норме, но нашли антитела к вирусу герпеса 1 типа (он возникал у меня пару раз) и антитела к к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр, посев еще не пришел. Ранее я лечила уреоплазму (сейчас ее нет) и мне делали конизацию шейки матки в связи с эктопией. Абортов, выкидышей, родов ранее не было. В интернете почти не нашла информацию о гидатидах, а то, что нашла совсем сбило меня с толку. В чем их отличие от кист? И почему они могли возникнуть? Могут ли они вызывать бесплодие (и вирус Эпштейна-Барр тоже)? И могут ли они пропадать, как кисты желтого тела, например? И вообще нужно ли их лечить? УЗИст тревоги не проявил, а к врачу только через неделю. Понимаю, что спрашивать в интернете не очень корректно, но может быть для кого-то еще этот ответ окажется подмогой... Спасибо!

2. Наталья Анатольевна - 20 Ноября, 2015 - 12:46:57
Здравствуйте, Дарья март!
Гидатиды действительно чем-то напоминают кисты, т.к. представляют собой, как правило, тонкостенные образования с жидкостным содержимым, которые располагаются на органе, а не внутри его. Сам по себе они угрозы не представляют, но могут свидетельствовать о воспалительном процессе в органах малого таза. Гидатиды не являются причиной бесплодия, но являются маркером воспаления, а оно в свою очередь, в ряде случаев может приводить к нарушениям репродуктивной функции.
В зависимости от состояния организма (в частности, иммунитета), гидатиды могут исчезать и появляться.
Рекомендуем обязательно проконсультироваться с гинекологом на очной консультации.
Всего доброго!

3. Дарья март - 20 Ноября, 2015 - 13:02:43
Спасибо за ответ! Радует то, что они могут пропадать. Конечно, очная явка к врачу даже не обсуждается!

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru