Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Гормональные заболевания и нарушения » Заболевания яичников » Киста яичника
  Страниц (1): [1]
1. КатеринаБ - 19 Марта, 2013 - 16:36:54
Добрый день.
Прошу совета. Год назад обратилась в больницу с острым животом. Диагноз - разрыв кисты яичника.
Провели лапароскопию (цистэктомию правого яичника), предварительные прогнозы были - уберем кисту и предотвратим появление новых. По анализам оказалась киста желтого тела.
После операции по совету врача принимала Логест в течение 6 месяцев.
Пока принимала Логест все было нормально и цикл восстановился, и болей больше не было.

И вот снова обратилась к врачу с болями, только уже на левом яичнике, снова "болезненное образование", с воспалением, назначено лечение без узи, и если не получится вылечить медикаментозно, придется снова проводить лапароскопию.

Прошу совета/ответа..
Переживаю, что теперь каждый год придется делать операцию, но это же не выход?
Или все-таки стоит обратиться еще в пару больниц, ведь должны же быть причины возникновения кисты, которые не выявили в данной больнице? Стоит ли

Спасибо заранее.

2. ЛилиЛазарец - 20 Марта, 2013 - 22:53:02
Здравствуйте, мне сегодня на УЗИ тоже поставили кисту левого яичника 4 см., врач прописала противовоспалительные свечи, и с 1 дня месячных регулон, но так не хочется пить гормональные таблетки. Я слышала что гомеопатическое средство циклодинон не плохое. А вообще врач сказала, что киста сама должна рассасаться. Я думаю нужно в первую очередь сдать анализы на проверку гормонов, если все в норме, то не стоит пить гомональные контроцептивы.

3. - 27 Марта, 2013 - 06:32:25
Здравствуйте, КатеринаБ. Киста желтого тела - функциональная и связана с дисбалансом процессов, естественно происходящих в яичнике. В очень редких случаях яичник настолько склонен к развитию таких образований, что решить этот вопрос одно только постоянным приемом контрацептивов.
Что касается однократного выявления кисты яичника, как у ЛилиЛазарец, то для лечения таких кист не обязательно использовать контрацептивы. Есть и другие препараты. Все зависит от природы кисты. Циклодинон в общем-то не предназначен для лечения кист. Но в самом факте приема контрацептивов нет ничего плохого. Если вам необходима контрацепция, это на сегодняшний день самый надежный и безопасный метод. И нет никакой необходимости проверять гормоны крови перед назначением таких препаратов, если у врача нет оснований предполагать гормональные нарушения.

4. olsy - 13 Мая, 2013 - 17:24:54
Добрый день! У меня вот какая проблема возникла , в марте месяце делая узи органов малого таза трансвагинально врач обнаружил у меняэхопризнаки эндометриоидных кист левого яичника.Назначили лечение Дуфастон с 5 по 25 день цикла в течении 4 месяцев. Пропила первый период с 7дня по 25день чувствовала себя хорошо месячные наступили на 4 дня раньше ,но без боли и каких бы то ни было симптомов Начала следующий курс с 5 по 25 день пропила Но месячных нет задержка 11 дней,беременность невозможна т.к. половых отношений не было в этот период. Пожалуйста скажите это нормальное явление или надо бросить всё и бежать к доктору? Вообще до начала лечения цикл не сбивался максимум на 3 дня.Что сейчас происходит не пойму Спасибо за ответ

5. - 23 Мая, 2013 - 23:19:31
Здравствуйте, olsy. Такая реакция возможна, т.к. вы принимаете дюфастон в течение всего цикла, нарушая его естественное течение. Однако, вам нужно решить с вашим доктором, что делать в такой ситуации, т.к. схема приема теперь нарушена.

6. Девушка Мария - 26 Июня, 2013 - 17:16:55
Здравствуйте! У меня постоянно образовывается киста на яичнике, но врач говорит, что ничего страшного и что она с месячными выйдет. Я много лет не могу забеременеть, могут ли эти кисты влиять на зачатие ребёнка и как сделать, чтоб они не появлялись? Может какие-нибудь таблетки пропить? Моя врач ничего не выписывала ни разу.

7. - 27 Июня, 2013 - 16:12:58
Здравствуйте, Девушка Мария. Если у вас постоянно образуются кисты, скорее всего, есть проблемы с гормонами. Вам нужно обследоваться у гинеколога-эндокринолога или специалиста по бесплодию.

8. AnnaKov - 03 Августа, 2013 - 00:33:58
добрый день! для лечения кисты мне назначили пить на выбор либо утрожестан либо дуфастон, (с 10 по 25 день мц)анализы на прогестерон сдавала очень низкий. я выбрала утрожестан, пропила 6 дней но плохо переношу его, если его не допить до 25 го дня а бросить то какие будут последствия, просто месячные пойдут раньше или может к примеру киста лопнуть или апоплексия яичника быть? Когда я давно пила жанин и его резко бросила меня именно этим пугали. хотелось бы на дуфастон перейти каким-то образом. Я его пила уже когда была беременная для сохранения. Спасибо за раннее за ответ.

9. - 13 Августа, 2013 - 21:51:51
Здравствуйте, AnnaKov. Ничего особенного не будет. Возможно, что месячные придут раньше, но не обязательно. Но вы можете просто вместо утрожестана продолжить прием дюфастона.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55