Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Гормональные заболевания и нарушения » Заболевания яичников » Оральные контрацептивы для лечения дисфункции яичников
  Страниц (1): [1]
1. Дашушуня - 30 Августа, 2011 - 03:23:53
Ув. Евгения
Мне 21 год и не так давно врач-гинеколог диагностировала у меня дисфункцию яичников но фоне того,что не выделяется гормон желтого тела и, как она обьяснила, из-за недостатка женских гормонов, яичник покрывается твердой оболочкой (если я все правильно поняла). Так же мне поставили такой диагноз,как дисплазия и назначили радиохирургию на начало сентября. на фоне всего этого врач прописала мне противозачаточный препарат Жанин. Поскольку не имею опыта приема оральных контрацептивов, у меня вопрос, правда ли то,что можно изрядно набрать в весе, могут быть головные боли и отечность?
У моей бабушки был рак молочных желез, а в инструкции к препарату было сказано,что в таком случае нужно находиться под наблюдением врача. Может ли данный препарат увеличить вероятность появления злокачественной опухоли?
Спасибо заранее за ответ)

2. - 01 Сентября, 2011 - 22:55:02
Здравствуйте, Дашушуня. Наличие у вас фактора риска в виде рака у близких родственников требует от вас регулярного (не менее 1 раза в год) наблюдения у маммолога. Если вы наблюдаетесь и нет никаких противопоказаний для назначения контрацептивов, то риск рака в случае приема жанина никак не увеличится. Прибавка веса, отечность и головные боли возможно, но встречаются крайне редко при приеме низкодозированных современных препаратов вроде жанина. В любом случае, если этот препарат будет вызывать у вас какие-то неприятные симптомы, вы всегда сможете сменить его на другой.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55