Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Гормональные заболевания и нарушения » Заболевания яичников » Киста яичника
  Страниц (1): [1]
1. Вика915 - 08 Августа, 2012 - 17:43:49
Здравствуйте,доктор. Прошу вас помочь разобраться в моем вопросе. Год назад у меня появились кровянистые межменструальные кровотечения. Не обильные,мажущие. Ходила по врачам,никто внятного ничего не говорил. Нашли уреаплазмоз, пролечили. Но выделения не прекращались. В апреле сделала УЗИ ОМТ, поставили мультифолликулярные яичники. Врач ничего не сказала по этому поводу. А последние месячные, которые должны были прийти 30.08., так до сих пори непришли. Причем перед 30 числом меня беспокоили обычные для меня симптомы ПМС: тянущие ощущения внизу живота,слабость, чувство голода... Я пошла на УЗИ ОМТ вновь и на нём у меня обнаружили кисту правого яичника диаметром 4,5 см!!!
Матка: тело матки несколько отклонено влево. Форма обычная. Контуры четкие,ровные. Размеры: д.43, т.33,ш.45мм. Структура миометрия близка к однородной. М-эхо 7мм. Структура эндометрия однородная. Линия смыкания эндометрия не деформирована. Полость матки не расширена.
Шейка матки: форма обычная. д.30, т.22, ш.24мм. Структура цервикса однородная. Толщина эндоцервикса 2 мм. Эхоструктура однородная, в составе эндоцервикса определяется единичное анэхогенное включение диаметром 4мм.Цервикальный канал не расширен,не деформирован.
Правый яичник: положение типичное. Форма обычная. Строма обычной эхогенности. Размеры 52х51мм. Контуры четкие, ровные. Анэхогенное образование кистозного характерас множественными линейными сетчатыми структурами внутри диаметром 45мм,толщена стенок 1,7мм.
Левый яичник: у ребра матки. Форма обычная. Строма обычной эхогенности. Размеры 33х18. Контуры четкие,ровные. Фолликулы до 7вп/зр.,диаметромдо 6мм.
Маточныетрубы и позадиматочное пространство: свободной жидкости нет,б/о.
Заключение: Эхопризнаки объемного образования кистозного характера правого яичника.
Насколько опасна такая киста? Ранее никогда ничего подобного не было.
Возможно ли в моем случае медикаментозное лечение?
Что означает единичное анэхогенное включение 4 мм. в составе эндоцервикса?
Спасибо за ответ!

2. - 16 Августа, 2012 - 18:31:08
Здравствуйте, Вика915. Судя по описанию, это очень похоже на функциональную кисту, которая поддается медикаментозного лечению. А в шейке, очевидно, мелкая киста, которая лечения не требует. Вам нужно идти с этим заключением УЗИ к гинекологу для назначения лечения.

3. Mariy082194 - 19 Февраля, 2013 - 00:36:16
Здравствуйте! У меня вот такая ситуация.. Мне 18 лет.Из -за нерегулярных месячных и низкого прогестерон я пропила 6 месяцев фемастон и дюфастон (1/10). Уже с ноября месяца я эти таблетки не пью. Циклическую витаминотерапию,которую врач прописал (фолиевая кислота, витамин Е, элеутерококк, аскорбиновая кислота) я продолжаю.Прогестерон кстати у меня в ноябре был 0,40 при норме от 1,20... Еще у меня эрозия,как мне объяснили ее пока трогать не нужно,может пройти сама собой.Но колькоскопию и цитологию я делала - все в порядке.

Но на самом деле проблема моя на сегодняшний день в другом. Недавно сходила на УЗИ ,обнаружили циклическую кисту на правом яичнике.Врач сказал, что она на фоне гормонального сбоя и возможно из-за таблеток.И на прогестерон сдала кров,он к счастью повысился,теперь он 1,40. И врач связи с этим назначает мне пить "СИЛУЭТ". Врач сказала ,что с помощью него я сохраню прогестерон и вылечу кисту.Отзывов об этом препарате очень мало,т.к он совсем новый. Сказала пропить 3 цикла ,потом опять на УЗИ и прогестерон сдавать. Вот думаю , стоит ли не его вообще пить... И что это за таблетки не будет ли мне хуже от них. Очень надеюсь с вашей стороны на помощь.

4. - 21 Февраля, 2013 - 22:48:39
Здравствуйте, Mariy082194. Силует - гормональный контрацептив, аналог Жанина. Контрацептивы в вашем случае - хороший выбор. Но, учитывая ваш возраст, желательно выбрать микродозированный препарат типа Джес или Мерсилон. Но я не могу подобрать вам препарат дистанционно. Кроме того, перед назначением контрацептивов хорошо бы сделать УЗИ молочных желез. Вы ведь наверняка ни разу этого не делали. Возможно, есть смысл обратиться к гинекологу-эндокринологу для решения вашего вопроса.

5. Mariy082194 - 23 Февраля, 2013 - 23:54:30
Спасибо за ответ! Я обязательно свяжусь со своим врачом и уточню вопрос на счет эндокринолога.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55