Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Гормональные заболевания и нарушения » Заболевания яичников » Киста никак не проходит...
  Страниц (1): [1]
1. Romawka1988 - 03 Января, 2012 - 20:45:32
Добрый вечер!
Прошу вашей консультации
Мне 23 года, не рожала, абортов небыло.
У меня около 1,5 года назад обнаружили кисту желтого тела слева.
Уже год лечу ее, но никаких положительных изменений. Сейчас она 42 мм (согласно данным УЗИ она за этот год. увеличились мм на 5, но УЗИ не всегда делались на одном аппарате, так что измерения, думаю, могут колебаться)
Принимала ОК два раза - сначала 4 месяца Линдинет 20, я поправилась, на время перестала пить. Потом 5 месяцев пила Мидиану, ставила свечи Биострепта, пила таблетки Серрата.
На днях была у гинеколога-эндокринолога, которая мне назначала это лечение. Сказала думать насчет операции, т.к. она уже не знает чем меня лечить, сказала, что от ОК киста должна была пройти.
Я очень не настроена на операцию, ведь должны же быть еще какие-то варианты лечения?
Как еще можно ее вылечить без операции?Может какие-то уколы рассасывающие?
Я пошла к другому врачу, она сказала прекратить пить ОК, назначила Циклодинон и вит. Е 200 пить месяц, по поводу операции ничего не говорила.
Болей особо нет в принципе, только во время месячных первые 2 дня болит низ живота, и во время ПА боли бывают слева,колющие, но иногда.
еще я сдавала меньше недели назад кровь на онкомаркер СА 125, у меня результат в норме - 12,76 (написано до 35 норма)
Еще года полтора назад показало повышенный кортизол и пролактин. Потом где-то через полгода, когда встал вопрос о приеме ОК, сдала снова, та же самая картина. Пропила бромкриптин, пролактин был в норме, кортизол остался повышенным. И вот снова, через год после предыдущего анализа эти же гормоны намного повышены, но я сейчас пью ОК.
неделю назад сдавала анализы, кортизол 1167 (норма 171-536), пролактин 60,22 (норма 4,79 - 23,3) это при приеме ОК
11 месяцев назад до приема ОК кортизол был 620 (нормы те же)
чуть больше года назад кортизол- 554,пролактин 30,73 (норма до 23,3)
чуть больше полтора года назад - кортизол 542, пролактин 27,31
Еще согласно недавнему УЗИ груди, у меня нашли адено-кистозную мастопатию.
Что вы бы посоветовали по поводу лечения кисты, почему она не исчезает?
И по поводу повышенных пролактина и кортизола? (признаков болезни Кушинга у меня вроде бы нет, стриев, повышенного давления, ожирения верхней части туловища, лунообразного лица тоже нет)

2. - 09 Января, 2012 - 18:33:47
Здравствуйте, Romawka1988. Вам нужно сделать МРТ гипофиза и УЗИ надпочечников. Если там будет все в порядке, скорректировать гормоны. Но на фоне приема ОК определять пролактин и кортизол нельзя, они могут быть повышены. Что касается кисты, если она действительно желтого тела, можно использовать препараты, которые действуют на гипофиз, резко уменьшая уровень гормонов в крови, на короткий период. Обычно в течение месяца киста уходит.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru