Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Гормональные заболевания и нарушения » Нарушения менструального цикла » гиперплазия эндометрия
  Страниц (1): [1]
1. Эльвира23 - 23 Августа, 2013 - 15:18:46
Здравствуйте. Мне 45 лет. После задержки месячных(впервые) на один месяц пришли длительные месячные. Сделали гистероскопию. Результат гистологии: железисто-кистозная гиперплазия эндометрия без атипии. Врач выписал дюфастон на14 дней по 3 таблетки в день, затем фемостон 2/10 на неопределённо длительный срок. Сдавать анализы на гормоны не посылал. Никаких других признаков климакса, кроме задержки и длительной менструации, не было. Стоит ли мне начинать принимать фемостон? Спасибо.

2. - 25 Августа, 2013 - 22:21:18
Здравствуйте, Эльвира23. На мой взгляд, лечение вполне оправдано. Если есть подозрение на менопаузу, необходимо сдать кровь на ФСГ натощак, независимо от фазы цикла. Уровень гормона от 25 говорят о начале менопаузального периода. Но, даже если у вас действительно наступила менопауза фемостон является заместительной терапией, но ни в коем случае не служит профилактикой гиперплазии. Лучшим вариантом для вас, на мой взгляд, было бы установить внутриматочную гормональную систему Мирена и, при необходимости, проводить на ее фоне заместительную терапию чистыми эстрогенами.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55