Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Гормональные заболевания и нарушения » Нарушения менструального цикла » Обильные месячные и анемия
  Страниц (1): [1]
1. Julia12 - 29 Июля, 2013 - 14:53:20
Здравствуйте, мне 21 год, у меня железодефицитная анемия, лежала в гастро отделении, проходила все обследования - по ЖКТ все в порядке, даже тонкий кишечник смотрели, динамика гемоглобина за месяц: 102 - 96 - 87 - 108, железо 3,5 - 22,3 - 7,4, анизоцитоз, гипохромия, в начале месяца были менструации с сильными болями, очень обильные, 6 дней, наиболее обильные первые 3 дня, со сгустками крови, в середине месяца начала принимать препараты железа по указанию врача (поэтому показания железа возросли), Lg G 0.71, остальные показатели в норме. ТТГ, Т4 в норме. Матка опущена (сказал гинеколог, но никак не комментировал), при обычном осмотре гинеколог никаких патологий не выявлял, кроме небольшой эрозии шейки. Цикл нестабильный, ~30 дней, иногда начинается на 7-9 дней раньше, или наоборот, позже, месячные обильные и болезненные давно, перед и после месячных коричневые выделения. Врач говорила это вариант нормы. При мазке выявлялся дисбактериоз, лечила. ЗППП не выявлялось. Не рожала, абортов не делала, ОК не принимаю, половой жизнью живу. Анализ мочи: pH 5, эпителий пл. 12-15, лейкоциты 4-6, эр.изм 1-2, слизь +++, окс. + . Последний раз УЗИ малого таза делала год назад, без патологий. Гематолог сказал что проблема только в дефиците железа, кровопотерях, мясо ем. Подскажите пожалуйста, может ли из-за обильных месячных быть такая анемия и дефицит железа? Полгода назад месячные были обильные, но строго по циклу. На женские гормоны никаких анализов не назначали. На лице угри, состояние вялое, апатичное. Рост 169, вес 52.

2. - 01 Августа, 2013 - 23:51:30
Здравствуйте, Julia12. Конечно, кровопотери при менструациях, могут способствовать развитию анемии. Вам обязательно нужно продолжить обследование - кровь на гормоны, Са-125, УЗИ по циклу. Возможно, у вас эндометриоз или гиперплазия эндометрия.

3. Julia12 - 13 Августа, 2013 - 11:45:58
Спасибо за ответ, я сделала на 7 день цикла УЗИ и сдала некоторые анализы, заключение: "эхо признаки внутреннего эндометриоза", форма матки неправильная, длина 5,0, толщина 3,8, ширина 4,5, толщина передней стенки 2,03, задней 1,99. ЛГ 6.94 мЕд/мл, эстрадиол 173 пмоль/л. Врач посоветовала пить Клайру, я все еще пью железо, поэтому гемоглобин 118, иногда (1-5 раз в неделю) у меня повышается давление до 140-150 и ВСД, как вы считаете, подойдет ли мне препарат Клайра? Никогда не принимала ОК и ничего о них не знаю. Цикл вроде бы установился, 35 дней.

4. - 13 Августа, 2013 - 22:03:55
Здравствуйте, Julia12. Клайра прекрасно борется с обильными менструациями, если у вас нет противопоказаний для ее приема, это хороший вариант. Вам нужно проконсультироваться с кардиологом, сделать УЗИ молочных желез, сдать биохимический анализ крови и Д-димер. Еще я бы рекомендовала повторить УЗИ за 5-7 дней до менструации, чтобы исключить патологию эндометрия и, раз вы жалуетесь на угревую сыпь, хорошо было бы сдать кровь на половые гормоны.


5. Karapuzichka - 14 Мая, 2018 - 15:23:38
У сестры похожая ситуация. Она долго мучалась от обильных выделений. Что только не пробовала даже крапиву пить. Помог этамзилат, как ни странно, вроде такой древний препата, ещё в скорой его использовали когда-то. Мне самой стало интересно, самое адекватное его описание при месячных тут нашла, может кому будет интересно почитать.

6. Наталья Анатольевна - 18 Мая, 2018 - 10:19:17
Здравствуйте, Karapuzichka!
Спасибо за комментарий. Очень неплохо когда пациент активно интересуется проблемой и пытается самостоятельно получить необходимую информацию. Однако не стоит забывать, что мнение квалифицированного специалиста всегда приоритетно.
Всего доброго!

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru