Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Гормональные заболевания и нарушения » Нарушения менструального цикла » нарушение цикла и кровотечения
  Страниц (1): [1]
1. Natalinka - 14 Июня, 2013 - 15:26:01
Здравствуйте, Евгения Михайловна!
Мне 24 года, месячные идут с 12 лет нерегулярно. Задержки могут быть до двух месяцев, потом начинаются кровотечения. С годами научились немного это контролировать приемом гормонов, и все ждем, что организм созреет и все наладится. Участковые гинекологи разводят руками, в их практике таких случаев единицы и они просто не знают, что это такое.
В прошлом месяце после приема дюфастона (по 2 таблетки в день с 16 по 25 день) задержка была 14 дней, пошла к гинекологу-эндокринологу. Сделала УЗИ которое показало: эндометрий 11 мм, неоднородная структура матки, в яичниках множество фолликул до 8 мм и в заднем своде свободная жидкость до 3 куб.см. Вызвали месячные прогестероном и на 3-тий день цикла здала кровь на гормоны, результаты такие: ВТ4 =17,8 пмоль/л, ТТГ =1,1 мМО/л, АТТПО = 6,6 МО/мл, Естрадиол = 0,14 нмоль/л, Тестостерон = 1,2 нмоль/л, ФСГ = 6,9 МО/л, ЛГ =12,1 МО/л, Пролактин =10,3 нг/мл, Тестостерон свободный = 1,5 пг/мл, ДГЕА-с =251,3 мкг/дл.
В результате этого доктор особых отклонений не увидела и сказала, что это у меня на генетическом уровне гормоны сами как-то там превращаются в себеподобные, сам по себе цикл не сможет настроится и если для меня сейчас стоит цель просто отрегулировать цикл (беременность не планирую), то лечение гормональное и назначила мне пока на 6 месяцев Мидиану.
О себе: рост - 160 см, вес - 50 кг, выросла в нормальной семье, питание хорошее, у мамы, бабушек и сестер таких проблем никогда не было, родители после Чернобыля.
У меня вопрос к вам, Евгения Михайловна: что это со мной такое может быть, что вы можете сказать по результатам УЗИ и анализов? есть ли шансы, что цикл всетаки настроится сам и какая вероятность в дальнейшем для беременности?
Заранее большое спасибо за ответ!

2. - 22 Июня, 2013 - 15:05:37
Здравствуйте, Natalinka. У вас повышен лютеинизирующий гормон (ЛГ), в результате чего, не происходит овуляция. Отсюда и нерегулярный цикл. Очевидно, у вас бывают спонтанные овуляторные циклы, тогда месячные могут прийти вовремя. Оценить точно другие гормоны не могу, т.к. у всех лабораторий свои нормы, а вы не приводите референсные значения вашей. Но, вроде остальное более-менее в порядке. Если вы сейчас не заинтересованы в беременности, действительно оптимальным решением для вас будет прием гормональных контрацептивов. Если у вас нет противопоказаний для их приема (обследована молочная железа - УЗИ, нет проблем со свертываемостью и общих заболеваний), я бы советовала вам прием Джес- плюс, т.к. этот препарат содержит минимальную дозу гормонов, поэтому вы можете принимать его неограниченный период времени при ежегодном контроле гинеколога. При желании забеременеть отмените препарат и посмотрите. Если беременность не наступит самостоятельно (а на фоне контрацептивов ЛГ обязательно снизится), нужно будет провести стимуляцию овуляции.
Что касается кровотечений, я бы внимательно изучила структуру эндометрия, т.к. на фоне таких нарушений нередко развивается гиперплазия эндометрия. Возможно, для уточнения этого вопроса, необходимо сделать биопсию эндометрия.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru