Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Заболевания матки » Эндометриоз матки » Ретроцервикальный эндометриоз
  Страниц (1): [1]
1. Сагиля - 16 Апреля, 2013 - 13:41:26
Добрый день, доктор

по результататам УЗИ был поставлен диагноз: спаечный процесс в малом тазу или серозоцеле или множественные цистаденомы правого яичника(?).

Для уточнения послали на МРТ. По результатам МРТ обследования был поставлен ретроцервикальный эндометриоз. Беспокоят тянущие боли внизу живота, иногда стреляющие, отдающие в прямую кишку,субфебрильная температура (37,1) уже на протяжении 6 месяцев практически потоянно, в основном во 2 половине дня, один раз были после менструации коричневые выделения долгое время. ОАК показывает какой то хронический воспалительный процесс (СОЭ 17), остальные показатели в норме.

Один гинеколог назаначил лапароскопию, другой врач назанчил консервативное лечение препаратами Индинол и Эпигаллат, сказав, что операцию всегда успеем сделать, кроме того, что операция - это не всегда гарантия выздоровления и часто эндометриоз возвращается вновь.

Также я сдала онкомаркер СА-125, в норме (12,7)

Могли бы Вы дать свои рекомендации по лечению и насколько эффективно консервативное лечение вышеуказанными препаратами ретроцервикального эндометриоза?

Спасибо.


2. - 27 Апреля, 2013 - 23:30:52
Здравствуйте, Сагиля. Начинать лечение ретроцервикального эндометриоза нужно с оперативного лечения. А после него - проводить консервативное лечение. Тогда можно ожидать высокой эффективности. Индинол с эпигаллатом в этом случае как основные препараты использоваться не могут.

3. Сагиля - 03 Мая, 2013 - 09:06:01
Спасибо большое за ответ, доктор

Мне сказали, что после операции мне обязательно нужен курс гормонотерапии (ОК). У меня фиброаденомы в обеих молочных железах. Можно ли принимать гормональные при таком диагнозе? Если нет, то есть ли альтернатива гормонотерапии?

Спасибо!

(Отредактировано автором: 03 Мая, 2013 - 09:06:53)

4. - 10 Мая, 2013 - 02:00:40
Здравствуйте, Сагиля. Наличие фиброаденом в большинстве случаев - противопоказание для приема комбинированных гормональных контрацептивов. Вы можете принимать Визанну под контролем маммолога.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru