Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Заболевания матки » Миома матки » удаление матки
  Страниц (1): [1]
1. vetka - 08 Июня, 2015 - 08:53:54
Добрый день! Мне 47 лет. Появились признаки начала климакса—колеблются по времени циклы. Обратилась за рекомендациями к доктору. Врач, обнаружив у меня миому, заявил, что надо удалять матку. Миома у меня появилась в 2008 году —два узла 31-32 мм. Тогда же обнаружили полип цервикального канала, который при разных УЗИ то обнаруживали, то нет. С тех пор только наблюдалась. Миома не увеличивалась в размере. Чувствую себя хорошо. Сейчас при УЗИ следующие показатели:

размер матки: длина 4,8 см, передний-задний 6,6 см, поперечный 6,7 см

форма матки: грушевидная

наружные контуры: неровные

меометрий: неоднородный. Всю заднюю стенку-правая боковая занимает интромурально-субсерозный ф/узел d-42х44х38, полость матки не деформирует. Субсерозный узел на широком основании по правому ребру d-46х44мм, основание 25 мм

эндометрий: ровный, однородный, толщиной 11 мм

полость матки: не деформирована

размер шейки матки: длина 40мм, передне-задний 31 мм. В н/з ц/канала включение повышенной эхогенности d-13 мм.

свободная жидкость в позадиматочном пространстве: не определяется

в правом яичнике включение d-29 мм, содержимое эхогенное

заключение: УЗ-признаки множественной миомы матки, крупные узлы. Киста правого яичника. Полип ц/канала. Планировать полипэктомию с выскабливанием ц/канала, затем оперативное лечение или ЭМА.
Я напугана—неужели все так плохо, что надо удалять матку? Нет других вариантов?…

2. Наталья Анатольевна - 16 Июня, 2015 - 18:59:24
Здравствуйте, vetka!
В описанной Вами ситуации, хирургическое лечение (гистерэктомия) возможно действительно окажется единственно правильным. Во-первых, неизвестно когда у Вас действительно наступит стойкая менопауза и можно будет с уверенностью сказать, что миоматозные узлы больше не растут. Судя по письму, с 2008 года рост узлов все-таки присутствует. Во-вторых, не ясно как будет протекать климакс. Если будут продолжительные и выраженные приливы, а так же с целью профилактики остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний, целесообразно назначение заместительной гормональной терапии (ЗГТ), а наличие миоматозных узлов может явиться противопоказанием к этому. В-третьих, в случае роста узлов есть риск маточных кровотечений, что в конечном итоге так же может послужить поводом к операции. В -четвертых, как показывает практика, отказавшись от операции, женщина через какое-то время вновь сталкивается с этим вопросом, но тогда противопоказанием к операции могут послужить другие проблемы со здоровьем (сердечная недостаточность, гипертензия и т.д. ). Что касается выбора метода лечения, то в данном случае гистерэктомия все же предпочтительнее, нежели ЭМА по выше перечисленным аргументам. Рекомендуем обратиться к гинекологу,чтобы еще раз обсудить Ваши риски и преимущества оперативного и консервативного лечения Вашего заболевания.
Всего доброго!

3. vetka - 17 Июня, 2015 - 18:26:34
Наталья Анатольевна
Спасибо! Да, я решила сходить еще к одному специалисту, чтобы окончательно принять решение…

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru