Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Заболевания матки » Миома матки » Гормоны и миома
  Страниц (1): [1]
1. Arem - 16 Июня, 2012 - 16:56:59
Здравствуйте. Прочитала интверью с Вами с большим удовольствием. Потому решила спросить Ваше мнение о лечении миомы. Мне поставили диагноз по УЗИ. Врач сказала, что предпочтителен прием гаромонов. У меня дискенезия желчевыводящих путей, был повышенный билрирубин, и гастроэнтеролог сказала, что мне лучше не пить гормоны. Это было еще до появления миомы. Теперь стою перед выбором. Миома сбоку, в не внутри, врач, которая делала УЗИ, сказала, что это удачно. Все-таки нужно пить гомональные препараты или жить дальше, делая УЗИ раз в полгода?
Спасибо.

2. - 17 Июня, 2012 - 23:35:33
Здравствуйте, Arem. Нет никакой гарантии, что прием контрацептивов затормозит рост миомы. Бывает всякое. Миомы все разные. Если миома небольшая, можно для начала понаблюдать за ней. Но помните, что вам не рекомендуются тепловые процедуры вроде бани, сауны, солнечных ванн, массажа и физиопроцедур на область поясницы. Если миома будет расти, можно попробовать использовать гормональные препараты, не содержащие эстрогенов, они вам не противопоказаны. Это чистые гестагены. К ним относится спираль Мирена, Визанна, Чарозетта. В общем, жестких рекомендаций не существует. Нужно смотреть и думать

3. Arem - 22 Июня, 2012 - 16:03:12
Большое спасибо, что ответили. Кстати, насчет тепла на поясницу я не знала, впервые слышу. Получается, что загорая, нужно всегда прикрывать поясницу и все, что ниже? Я, конечно, мажусь кремом и стараюсь сидеть в тени, но, может быть, мне вообще нельзя загорать теперь?

4. - 26 Июня, 2012 - 13:30:00
Здравствуйте, Arem. Нет, при загаре толку от закрывания поясницы много не будет. Здесь важен нагрев поверхности тела, а не сам ультрафиолет. Поэтому вам вообще нежелательно длительное нагревание тела вообще или локально в области поясницы (грелка или согревающий пояс, например).

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru