Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Половые инфекции (венерические заболевания) » Лечение молочницы (кандидоза) » Зуд в интимных местах
  Страниц (1): [1]
1. Polka - 03 Декабря, 2010 - 23:09:00
Добрый вечер, Евгения Михайловна!
У меня следующая проблема: беспокоит зуд в интимных местах - в частности, преобладает в области заднего прохода, иногда также переходит и на половые губы.

Это происходит уже в течение года: первый раз зуд из интимных мест распространился крапивницей (мелкие зудящие красные прыщички) по всему телу. Было подозрение на аллергию, вызванную ежедневными прокладками. С отказом от прокладок зуд на время исчез.
после этого, спустя несколько месяцев, проблема возобновилась - правда, в более легком варианте. Осенью произошло обострение: ситуация резко ухудшалась после принятия душа - как только вода попадала в интимные места, зуд резко усугублялся и проходил спустя 30 мин - час. Облегчение приносили ванночки с ромашкой. В течение дня беспокойства не было...Также появилась отрицательная реакция на цитрусовые: аналогичные предыдущим высыпания крапивницы под коленками, в локтевых местах...

Недели две назад я решила отказаться от острой, сладкой, пряной и копченой пищи! На мой взгляд, это способствовало очевидному улучшению: зуд практически исчез, но все же возобновляется при попадании на анус и половые губы кремов, соприкосновении с туалетной бумагой..
Хочу отметить, что у меня никогда ранее не возникало аллергической реакции на пищу, предметы гигиены, пыль, растения, животных...
За это время я посетила врачей и сдала анализы:
при первой аллергической реакции анализ на чесотку - отрицательно;
проктолога (анаскопия, ректоскопия, мазки на грибковые заболевания) - ничего не выявлено;
анализы крови на Спид, Гепатит, Сифилис - отрицательно;
анализы крови на сахар - в норме; гемоглобин понижен;
анализ калла на поразитов - отрицательно;
скрытые инфекции сдавались дважды - первый раз выявлена гарднерелла, последующий - все отрицательно;
трансвагинальное узи - патологии не выявлено;
мазок на микрофлору влагалища: результат - бактериальный вагиноз...
при этом хочу добавить, что у меня имеется эрозия, которая по заключению моего врача, ухудшилась в связи с вагинозом, а также с самого переходного возраста присутствуют обильные (иногда чересчур) выделения - бели...
на данный момент я прохожу курс лечения бактериального вагиноза препаратами клиндацин (свечи), вагилак (перед началом курса проделывала спринцевание влагалища гидроперидом и ромашкой, что заметно облегчало состояние).


Уважаемая Евгения Михайловна! Действительно ли бактериальный вагиноз и молочница могут вызывать беспокойство и зуд в области заднего прохода, и может ли питание настолько очевидно влиять на микрофлору интимных частей?

Может ли аллергия быть связана каким-либо образом с проблемами дисбактериоза, и есть ли смысл сдавать анализы на дисбактериоз кишечника и аллергопробы?...есть ли у Вас другие предположения относительно моей проблемы?

очень надеюсь на Ваш ответ!

(Отредактировано автором: 03 Декабря, 2010 - 23:12:23)

2. - 04 Декабря, 2010 - 19:02:56
Здравствуйте, Polka. И молочница, и бак. вагиноз могут вызывать довольно существенный зуд и гиперчувствительность слизистых оболочек половых органов. Но то же самое может возникать и при аллергических реакциях. Если после излечения бак. вагиноза проблема останется, идите к аллергологу.

3. nice987 - 11 Октября, 2011 - 13:53:09
Здравствуйте Евгения Михайловна!

У меня тоже есть проблема зуда в интимном месте и в области заднего прохода....примерно 3 года уже не могу избавиться от этого!

Началось все в феврале 2009 с воспаления влагалища и зуда...врач назначил лечение и я начала лечиться, мужа сказала лечить не надо...но после лечения зуд перешел в область ануса...

Я пошла к другому врачу сдала мазок на флору (сказала врач нормально) и гарднереллу (отрицательно) и ВПЧ, ВПЧ показал положительный результат...пролечили вместе с мужем....контрольный анализ показал отрицательно, но при этом зуд так и не прошел....легчало только когда пользовалась Эпиген спреем.

Далее примерно 2010 год...опять пошла к врачу в мазке на флору мелкая палочка, ПЦР гарднерелла (положительно) и кандида (положительно), уреаплазма, микоплазма и др.ИППП (отрицательно)...опять же пролечились вместе с мужем Макмирором, зуд прошел, но через месяц вернулся снова...

Я уже устала с ним бороться, но для выяснения причины все же опять пошла к доктору и опять другие анализы, сдала на все возможные ИППП из всех показала только уреаплазама парвум и специес, мазок на флору: лейкоциты 1-3, эпителий умеренно, гонококк не обнаружен, трихомонады не обнаружены, флора - палочки незначительно, кокки, диплококки умеренно...и еще написано незавершенный фагоцитоз - что это означает? Еще врач сказал есть грибы незначительно, но почему тогда гарднерелла и кандида (ПЦР отрицательно), уреаплазма тоже лечения не требует...В общем врач сказал, что данное состояние не требует ни какого лечения...Я все же нашла способ немного облегчать свое состояние с помощью раствора с содой...Иногда зуд усиливается или начинается (если его не было) от пива (алкоголя), возможно еще и от продуктов питания! Может еще необходимо провериться на аллергены? Мужа никогда ничего не беспокоит и поэтому он к врачу идти не хочет!

4. - 13 Октября, 2011 - 20:32:50
Здравствуйте, nice987. Конечно, больше всего ваши проявления похожи на грибковое поражение. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, нужно сделать соскоб с зудящей кожи и отправить его на посев на флору и посев на микозы. Возможно даже, вам есть смысл обратиться с этим вопросом к дерматологу, потому что в области вульвы есть огромное количество заболеваний, сопровождающихся зудом, которые большинство гинекологов ни диагностировать, ни лечить не умеют. И вы будете мучаться долго и дальше может быть хуже. Но то, что сода помогает, может говорить за грибковое поражение. Самое главное- поставить правильный диагноз. Точнее без осмотра ничего не скажу.

5. Marik - 15 Декабря, 2011 - 15:20:29
Здравствуйте Евгения Михайловна.
У меня практически такая же проблема.Начался зуд влагалище в 2009 году.Потом высыпало маленькими прыщиками,я пошла к гинекологу мне сказали что у вас по наподобие грибка,быстро выводится-прижиганием,но это очень больно.Я побоялась,и прижигала сама борной кислотой.Зуд и прыщики прошли.Но примерно месяца через три у меня начался сильный зуд.В области влагалища и половых губ.Если начинала прижигать то проходило сначала на месяц,а потом уже на неделю,и в конце концов хватало только на один день.Я перестала прижигать.Как на сколько я знаю можно сжечь оболочку.В 2011 году зимой и весной обострялся только ночью,а летом практически не было.Но как наступило осень снова все началось.На пищу я не могу реагировать не могу,как я практически на строгой диете(у меня язва желудка).Аллергии у меня ни какой нет.Очень нуждаюсь в вашем совете!!!

6. - 16 Декабря, 2011 - 12:44:59
Здравствуйте, Marik. Помочь ваммзаочно я ничем не могу. Нужно идти к врачу, сдавать анализы, выяснять причину зуда. Это могут разные вирусы или грибки. Вам нужно серьезно заняться этой проблемой, потому что со временем ситуация будет ухудшаться и могут быть очень серьезные последствия. Возможно даже вам нужно обращаться не к гинекологу, а к дерматологу, который занимается проблемами вульвы. Но для начала можно и к гинекологу, только грамотному.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru