Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Контрацепция » Контрацепция: общие вопросы » Беременность после отмены контрацептивов
  Страниц (1): [1]
1. Aisha - 17 Июня, 2008 - 19:19:33
Здравствуйте! Я принимаю Новинет уже больше года. Последние несколько месяцев меня беспокоит то, что небольшие кровянистые выделения начинаются еще до того, как я закончила принимать таблетки из пачки, на 17-18 день приема. Затем, после окончания приема в срок начинаются обычные менструальные выделения. Означает ли это снижение контрацептивного эффекта? Можно ли оставить эти таблетки, или я могу забеременеть? В остальном они меня полностью устраивают. Заранее спасибо за ответ.

2. Voila - 18 Июня, 2008 - 15:16:33
Здравствуйте, уважаемая Евгения Михайловна!
Буду благодарна Вам за совет.

Ситуация у меня следующая.
Принимаю Логест 1 год 1 месяц (был назначен исключительно для целей контрацепции). Сейчас как раз закончила очередную упаковку.

Хотелось бы (дай Бог!) забеременеть в сентябре.
Знаю про "эффект отмены" - больше шансов забеременеть в первые 1-2 месяца после отмены, но и больше риска получить многоплодную беременность, к чему я не готова.

Что лучше - больше уже не принимать таблетки или продолжить принимать и отменить их попозже?

Немного о себе. Мне 33 года, не рожала и не беременела до этого, цикл до и во время приема таблеток регулярный.

Заранее спасибо Вам, доктор.

(Отредактировано автором: 18 Июня, 2008 - 15:18:09)

3. - 19 Июня, 2008 - 21:47:02
Здравствуйте, Aisha. Такие выделения скорее всего означают, что доза гормонов в этих таблетках недостаточна для вас. На эффективность это не влияет, но лучше все-таки подобрать препарат, который будет хорошо регулировать цикл. Посоветуйтесь со своим врачом.


4. - 19 Июня, 2008 - 22:03:42
Здравствуйте, Voila. На самом деле риск многоплодной беременности после отмены контрацептивов ненамного выше, чем обычно. Если в родне нет двоен, то бояться не следует. Если боитесь, можно отменить и сейчас, и два месяца предохраняться презервативами. Но мне кажется, что все равно не все зависит от нас и забеременеть именно тогда, когда хочется получается очень редко.

5. Voila - 20 Июня, 2008 - 19:58:35
Благодарю Вас за ответ, доктор.

Доктор Назимова пишет:
все равно не все зависит от нас

С этим, конечно, согласна. Поэтому и написала в своем сообщении, дай Бог

6. - 21 Июня, 2008 - 21:49:12
Здравствуйте, Voila. Вот и правильно, пусть Он даст.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55