Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Контрацепция » Контрацепция: общие вопросы » Подбор ОК
  Страниц (1): [1]
1. Djmjna - 28 Августа, 2015 - 18:15:22
Добрый день!О себе:пол женский, 28 лет,двое детей,младшему 10 мес.ГВ окончено 2 мес назад.Суть вопроса: проблемная кожа (давно),прыщи.После вторых родов кожа была чистая в течение 3-х месяцев,затем активно полезли прыщи,волосы посыпались,но т.к. было ГВ ничего не предпринимала.Лет 5 назад пила линдинет 20 в целях предохранения-отлично подошли и кожа очистилась(!),решила попробовать их снова с теми же целями,без очной консультации с врачом.Пропила первую упаковку и чувствую,что они мне больше не подходят: тошнота,головные боли,сонливость,межменструальные выделения, ухудшение кожи,в т.ч.большие подкожные прыщи,но пачку допила.Сейчас 7- дневный перерыв и в воскресенье нужно начинать новую пачку.Вопрос:подскажите,пожалуйста, чем можно их заменить для надежного предохранения и улучшения кожи!И если таблетки не подходят,то они предохраняют от нежелательной беременности или нет?P.S.около 3-х лет назад по назначению дерматолога пила Диане-35.Выдержала только 1 уп.,т.к.было много побочек.Есть прыщи на спине.Над губой появились небольшие усики и даже на ягодицах(извиняюсь) нежелательная растительность...Заранее большое спасибо!!!!

2. Наталья Анатольевна - 30 Августа, 2015 - 10:30:40
Здравствуйте, Djmjna!
Описанные Вами симптомы вполне могут быть проявлением реакции организма в ответ на прием ОК, так называемой адаптацией, кстати, это прописано в инструкции. Поэтому желательно продолжить прием препарата в течение 2-3 месяцев, чтобы достоверно убедиться, что препарат подходит или нет. Как правило, побочные эффекты по прошествии этого периода больше не проявляются. Даже, если Вы ранее применяли именно этот ОК и в тот период переносили его лучше это не является поводом для замены препарата, т.к. организм с возрастом также меняется (в частности, обменные процессы). Эффективность препарата зависит от того, насколько четко Вы следуете схеме приема, а не от проявления побочных эффектов. В случае,если по прошествии адаптивного периода (примерно 3 месяца) Вы все равно будете отмечать побочные эффекты препарата рекомендуем обратиться к гинекологу для консультации с целью обследования и подбора ОК.
Всего доброго!

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru