Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Контрацепция » Контрацепция: общие вопросы » Диане-35 и клетчатка расторопши
  Страниц (1): [1]
1. Lana8097 - 25 Сентября, 2013 - 10:59:35
Можно ли одновременно принимать Диане-35 и клетчатку расторопши? Не снижает ли контрацептивный эффект расторопша? Некоторые доктора советуют ее пить во время приема ОК. Но в нете почитала, что она возможно может снижать контрацептивный эффект. В инструкции к "Карсилу" пишется, что он тоже может снижать контрацептивный эффект ОК и в его состав входит расторопша (силимарин). Вот это меня и забеспокоило. Или в Карсиле большая концентрация этого действующего вещества силимарина чем в расторопше? Я пила 3 дня, 3 р. в день по 1 ч. ложке клетчатку расторопши, в это же время начала принимать 3-ью упаковку Диане. В эти же дни были ПА. После того как узнала о свойствах расторопши, перестала ее принимать. Не снизился ли за это время контрацептивный эффект? Я очень волнуюсь. Некоторым девушкам гинекологи даже советуют принимать во время ОК "Карсил", специально для печенги. Как же так, если он уничтожает действие ОК?

(Отредактировано автором: 25 Сентября, 2013 - 17:03:58)

2. - 11 Октября, 2013 - 10:42:24
Здравствуйте, Lana8097. За такой короткий период в любом случае снижения эффекта ядиане не будет. При длительном приеме действительно возможно снижение контрацептивного эффекта. Нет никакой необходимости использовать Карстл или аналогичные препараты при приеме контрацептивов. Если беспокоитесь за печень, сделайте биохимический анализ крови. Если он в норме, принимайте препарат спокойно. Однако, следует отметить, что Диане-35 является скорее лечебным препаратом и назначается по показаниям. Если вам нужна просто контрацепция, лучше использовать другой препарат, с меньшей дозой гормонов.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55