Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Контрацепция » Гормональная контрацепция: за и против » Джес Плюс
  Страниц (1): [1]
1. artek1991 - 14 Марта, 2013 - 20:47:08
Здравствуйте, Евгения Михайловна!

Спасибо большое за проведенную лекцию в МЭСИ!
Очень заинтересовал Джес Плюс.
Скажите, можно ли начать принимать его без каких-то предварительных исследований и консультаций? (Просто хотелось бы начать уже с ближайших месячных на днях, чтобы не терять месяц, а до них к Вам на прием не успею). Я не знаю, какое количество фолиевой кислоты в моем организме, не будет ли в случае чего передозировки? Веду здоровый образ жизни, стараюсь питаться правильно. Мне 21 год, партнер постоянный, раньше ОК не принимала.

И еще, я правильно понимаю, что контрацепция эффективна уже с первой таблетки, принятой в первый день месячных?

С уважением,
Екатерина

2. - 17 Марта, 2013 - 13:40:15
Здравствуйте, artek1991. Рада, что смогла вас заинтересовать. В принципе, вы можете начать принимать Джес с первого дня ближайших месячных, если не страдаете хроническими заболеваниями, в семье у вас нет серьезных проблем с тромбозами, онкологией и т.д. но, если вы давным-давно не обследовались, то сдайте хотя бы кровь на глюкозу, АлТ, АсТ, билирубин общий, триглицериды, холестерин общий, ЛПНП и ЛПВП, АЧТВ, фибриноген, Протромбин и МНО. Это сдается в любой день натощак. Делается в течение одного дня. Если там не будет отклонений (в результатах приводятся нормативные показатели для каждого параметра), можно спокойно начинать прием контрацептива. А уже на фоне приема сходите к гинекологу, сделаете УЗИ молочных желез.
Что касается фолиевой кислоты, то ее уровень снижен у всех, но в разной степени. Связано это с особенностями питания современного человека, а тем более, жителя мегаполиса. Доказано, что доза, содержащаяся в Джес плюс, не приводит к перенасыщению организма фолатами даже при многолетнем приеме, поэтому не переживайте.
Контрацептивный эффект действительно наступает в первый же день приема таблеток, если вы начинаете их принимать в первый день месячных.

3. artek1991 - 17 Марта, 2013 - 13:55:38
Спасибо! Из хронического только ангина (2-3 раза в год), знаю, что антибиотики понижают защиту, поэтому буду иметь это в виду. На днях сдавала общий анализ крови и мочи - все в норме. Все побочные Джеса прочитала и признаки проявления заболеваний тоже. Поэтому вчера начала прием таблеток и если что пойдет не так, обращусь к врачу тогда. У гинеколога тоже проверяюсь - все хорошо.

4. - 17 Марта, 2013 - 14:12:01
Это все хорошо, но анализы, о которых написала я, сдать необходимо, пусть и уже на фоне приема контрацептивов. И насчет УЗИ тоже не забудьте. Не нужно ждать, когда что-то пойдет не так, лучше предупреждать возможные проблемы.

5. artek1991 - 23 Декабря, 2013 - 02:40:07
Здравствуйте, Евгения Михайловна!

Принимаю Джес Плюс уже 10 мес. Сдавала кровь 2 раза на глюкозу, АлТ, АсТ, билирубин общий, триглицериды, холестерин общий, ЛПНП и ЛПВП, АЧТВ, фибриноген, Протромбин и МНО.
На 19.05.2013 все показатели в норме, были повышены только фибриноген (4,52) и триглицериды (1,62).
На 25.10.2013 все показатели в норме, в том числе фибриноген (3,28), были повышены только триглицериды (1,81). Такое повышение не страшно?

Нареканий к Джесу нет, кроме одного достаточно весомого. Заметила, что после начала приема стало снижаться влечение к мужу, а сейчас сексуального желания вообще никакого нет Я сама себя не узнаю и не знаю, что с этим делать (и смазку используем, и романтику создаем)... Может можно заменить на другой препарат или вообще отменить гормоны? И если нет других препаратов, то чем тогда лучше предохраняться? До ОК применялся прерванный половой акт, т. к. от презервативов (любых) - зуд, жжение, а потом молочница (врач сказал, что аллергия). Не рожала.

(Отредактировано автором: 23 Декабря, 2013 - 02:54:51)

6. - 30 Декабря, 2013 - 21:34:01
Здравствуйте, artek1991. Повышение триглицеридов, тем более стойкое, требует консультации терапевта. И по результатам - решения, пить или не пить контрацептивы дальше. А по поводу влечения, попробуйте перейти на Клайру.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55